Общество

В огромных потерях российской армии в первую мировую империалистическую войну виноват Николай Второй?

нет, виноваты большевики разлагающие российскую армию тогда.
Arslanovaeseniya
Лучший ответ
Дарья Архипова вы готовы сдохнкуть без повода? если нет, то попытайтесь меня убедить что сдохнуть во имя вас - весомый повод... заодно узнаете куда вам идти и как...
Если в чем Николай II и виноват, так это в том, что Россия вписалась в эту войну.. Непосредственно в потерях виноват генералитет.
Вообще, видимо, руководство всех стран участников не представляло себе будущих масштабов потерь. Потери России были огромны, но не были исключительно высокими, они сопоставимы с потерями противостоящих ей стран.
Анна Пашенцева
Думаю Франция втащившая нас (по договору) в эту войну и совершив один недельный бой до конца войны просидевшая в полнопрофильных окопах где попало, но не там где нужно не предпринимая никаких военных действий... Лягушатники, что сказать...
Остальная трагическая вина конечно на самодержце...
Антон Титов
Ну да, за не него хотели умереть
Сергей Мысов
Виноваты двое. Русские авось да небось
Людмила N
Если так категорично, то да. Может, как человек Николай и был хороший, но как правитель, тем более правитель России, никакой. Начнём с того, что, например, его отец в войну вообще не встрял бы. И дальше могу много рассказать.
Виноват госдеп США и МВФ!
В данном случае относительно. Россия на самом деле понесла самые большие военные потери среди стран Антанты.
Однако если взять относительные потери, то Россия потеряла меньше союзников.

Франция - потери 16% от числа мобилизированных.
Англия - 13%
Румыния - 30%
Австралия - 17% (сражались в составе английской армии)
И т. д.
А Россия - только 11%

Источник - http://www.100letprve.si/en/world_war_1/casualties/index.html

Т. е. Россия еще не так плохо воевала по сравнению со своими союзниками.
а кто же ещё? не я был самодержцем а он, а в наглии мог хоть чин адмирала себе купить, один хрен без толку...
с одной стороны Николай 2, с другой большевики.