если даже в высочайше утвержденнном МАРШЕ СОВЕТСКИХ ТАНКИСТОВ поется:
...Тогда нажмут водители стартеры
И по лесам, по сопкам, про воде... .
А разве это дело для танков по воде и лесам шляться, не говоря уже о сопках.. . Так и воевали...
Общество
Не здесь ли секрет неоправданно высоких потерь Красной Армии в годы Отечественной войны? см. ниже
Секрет в том, что у немцев были опытные военные, а у наших - пацаны, которых по призыву всех подряд загребли.
Вообще-то блестящий успех операции "Багратион" обусловлен именно тем, что танки прошли по болотам. А немцы их ждали на сухой равнине. Если вы истории не знаете -- я не виноват.
Valerij Lamert
Гланое не то что они прошли, а КУДА они вышли...А вышли они на оперативный простор...Что то не слышал я о второй Прохоровке в болотах....Ганнибал, кстати, тоже боевых слонов через Альпы протащил, только применил их в другом месте
"...Будучи командиром Красной армии, я жил среди бойцов и командиров - русских рабочих, крестьян, интеллигенции, одетых в серые шинели. Я знал их мысли, их думы, их заботы и тяготы. Я не порывал связи с семьей, с моей деревней и знал, чем и как живет крестьянин.
И вот я увидел, что ничего из того, за что боролся русский народ в годы гражданской войны, он в результате победы большевиков не получил.
Я видел, как тяжело жилось русскому рабочему, как крестьянин был загнан насильно в колхозы, как миллионы русских людей исчезали, арестованные без суда и следствия. Я видел, что растаптывалось все русское, что на руководящие посты в стране, как и на командные посты в Красной армии, выдвигались подхалимы, люди, которым не были дороги интересы Русского народа.
Система комиссаров разлагала Красную армию. Безответственность, слежка, шпионаж делали командира игрушкой в руках партийных чиновников в гражданском костюме или военной форме.
С 1938 по 1939 г. я находился в Китае в качестве военного советника Чан Кай-Ши. Когда я вернулся в СССР, оказалось, что за это время высший командный состав Красной армии был без всякого повода уничтожен по приказу Сталина. Многие и многие тысячи лучших командиров, включая маршалов, были арестованы и расстреляны, либо заключены в концентрационные лагеря и навеки исчезли. Террор распространился не только на армию, но и на весь народ. Не было семьи, которая так или иначе избежала этой участи. Армия была ослаблена, запуганный народ с ужасом смотрел в будущее, ожидая подготовляемой Сталиным войны.
Предвидя огромные жертвы, которые в этой войне неизбежно придется нести русскому народу, я стремился сделать все от меня зависящее для усиления Красной армии. 99-я дивизия, которой я командовал, была признана лучшей в Красной армии. Работой и постоянной заботой о порученной мне воинской части я старался заглушить чувство возмущения поступками Сталина и его клики.
И вот разразилась война. Она застала меня на посту командира 4 мех. корпуса.
Как солдат и как сын своей родины, я считал себя обязанным честно выполнить свой долг.
Мой корпус в Перемышле и Львове принял на себя удар, выдержал его и был готов перейти в наступление, но мои предложения были отвергнуты. Нерешительное, развращенное комиссарским контролем и растерянное управление фронтом привело Красную армию к ряду тяжелых поражений... "
Valerij Lamert
Насчет тысяч генералов и маршалов Власов конечно загнул....во ВСЕЙ Красной Армии маршалов было по пальцам... а генералов от силы тысячи три... А вот что его дивизия лучшей была -Истинная правда
Конечно, танки с бензиновыми двигателями и легкой броней, пусть и прыгающие, плавающие или быстробегающие... становились легкой добычей для немцев. Батальон добровольцев, сформированный из работников одного из танковых заводов, в начале войны, ушел воевать на своих машинах.... назад никто не вернулся, вечная им память! Сейчас похожая ситуация! Старая техника устарела, для нее нет запчастей, т. к. многие заводы перепрофилированы или развалены, а новая техника в единичных экземплярах у нас, но зато партиями поставляется за рубеж.... (((((((
Valerij Lamert
Дело не только в танках... ТАКТИКА должна правильная быть... Вот немцы и гоняли в 1941 году со своими 4мя тысячами легких и средних танков наши 25 тыс. включая тяжелые...грустно это все...
зато счас всё намного проще.. выстроятся в колонну.. и ждут когда их сожгут.. такое развлечение у наших полководцев.. мать их ети..
Просто в СССР впервые в мире появились танки которые могли действовать и по лесам (зимняя война с Финляндией) и по сопкам ( особенно по Манжурским хорошо получилось) и по воде, так что не зря пелось.
Valerij Lamert
Дааааа...Вот интересно то как... Даже и не знал....Перечислите их пожалуйста поименно....И кстати, если Вы служили в армии или имеете хоть малейшее представление о тактике, то должны знать - в лесу танкам делать нечего Разве что от авиации хорониться... Единственная гусеничная машина для леса - мирный трелевочный трактор
Ну на то они и танки, чтоб по сопкам да по болотам
Вряд ли письмо Власова, тем более опубликованное в контролируемой немецким командованием газете, можно считать честным и объективным. Тем более, что сам он, как командующий армией, показал себя далеко не лучшим образом.
Причин поражений и потерь много:
1. Кадровые чистки накануне войны;
2. Неготовность к войне;
3. Раскол в обществе, связанный с репрессиями и последствиями гражданской войны;
4. Необученность солдат и младших офицеров;
5. Вмешательство политиков в решение оперативно-тактических вопросов, особенно на начальном этапе;
6. Диспропорции по родам войск и видам вооружений.
и др.
Однако СССР победил. И это говорит о том, что Красная Армия и советское руководство чаще принимали правильные решения, чем ошибались.
Причин поражений и потерь много:
1. Кадровые чистки накануне войны;
2. Неготовность к войне;
и др.
Valerij Lamert
Согласен только по пп 4,5,6....а вывод....СССР не победил а массой задавил Увы....Соотнесите потери в живой силе и технике Приплюсуйте еще что у Германии почти не было сырья а нам помогала Америка....
Так и воевали? а может в ВОВ не СССР выиграла а США? Секрет, блин..
Анастасия Советова
почитайте советский 12-томник истории 2-й мировой войны для начала. если бы не сша, то исход войны был бы совсем другим.