Общество
Как думаете, было ли такое во время Великой Отечественной войны? см.вн.
Когда я был ребенком мне моя бабушка рассказывала, что мужики пришедшие с фронта рассказывали такие истории, что они якобы с простыми немцами во время длительных передышек между боями пили спирт и шнапс, ну и в общем как то общались там между собой. К стати нечто подобное было показано в фильме "Штрафбат" если кто смотрел. Как считаете могло такое быть на самом деле во время войны? Лично я считаю что вполне могло, ведь простому человеку как с той так и с другой стороны ничто человеческое не чуждо, особенно простым солдатам, которым любая война не нужна.
У Никулина в "Воспоминаниях о войне" описывается подобный случай : когда на закате наши пошли к "бесхозным" ульям меду набрать и когда уходили - увидели, что рядом стояли немецкие солдаты с котелками и ждали, когда русские возьмут мед и уйдут . Никто не стрелял .
Еще про один случай читал, когда речку "делили" - линия фронта проходила по реке и между боями существовала негласная договоренность - купаться по-очереди и не стрелять . Все закончилось глупейшим образом, когда новоприбывший политрук открыл огонь из пулемета по-немцам - а потом они в ответ наших положили .
Римма Ляхова
Это не совсем общение, а скорее, терпимое сосуществование в создавшихся условиях.
С Финнами точно было. Но финны -- не немцы.
старая бабка. забыла упамянуть что война то была первая мировая.
Анютка Сватикова
Нет как раз Вторая мировая)
вполне могло быть -в переревах между боями.
Сильно сомневаюсь. Ты фильм "Они сражались за Родину" видел? Там Лопахин говорит "... я дошел до такого градуса злости, что плюнь на меня шипеть будет". И такая ненависть была к немцам повсеместно. Слишком много зла они причинили нам. А "Штрафбат" я видел, неплохой фильм. Никто там с немцами не пил, тушенку с одного склада тырили вместе, пока не спалились.
Анютка Сватикова
Да верно в "Штрафбате" не пили, но тушенку то тырили вместе, а значит "сотрудничали" вместе)))
Сергей Карачук
Вы знаете, как раз злопамятности у тех ветеранов не было. Война войной, а человечности они не потеряли. Я помню дядю Гошу, соседа ветерана. Добрый он был. И никогда не вспоминал плохое о той войне, а помнил только то, что молод был. Может нам у них поучиться надо.
Чего на свете только не бывает, хотя что-то с трудом верится. С гражданским населением в Германии допускаю, но на фронте....
Думаю, могло.
знакомый ветеран тоже рассказывал о подобном.
несколько месяцев их часть стояла на одном участке без боев, вот за этот период и выработалась негласная договоренность друг в друга не стрелять. общаться не общались, но жили мирно, каждый в своем окопе. А потом у командования были проблемы с особым отделом. . вроде даже часть расформировали. .
Могло быть там где была "сидячая война" .. похожий случай был показан в одном из советских фильмов, там ещё фигурировал писатель Твардовский - там немцы отдали русским аккордеон. . но разумеется все происходило осторожно и с недоверием, позже наигравшись русский солдат игравший на этом инструменте долго не хотел отдавать его
кстати в Сталинграде когда на улицах дышать нечем было от трупной вони враждующие прекращали огонь и растаскивали своих погибших и раненых
Александр Селиванов
Начал так продолжай. В том фильме потом к лейтенанту, который это допустил, моментально смерш подкатил. И только заступничество командующего армии его спасло. Фильм называется "Генерал" о генерале Горбатове.
Дело не в войне. У нас никогда водки не было, а у немцев минимум по фляге шнапса или коньяка без 100-граммовых советских ограничений. Я бы тоже выпил на холяву. Мой дед тоже любил "за языком" ходить. Грохнут пару немцев и неплохо выпьют.
Могло, конечно.