Общество

Скажите, а правда ли то, что во время Великой Отечественной войны женщины, получая похоронки, падали в обморок? Почему

так происходило? Я разговаривала со своей бабушкой, она у меня великий Человек)) Во время войны ей было 8 лет, она жила в деревне в эвакуации и самоотверженно работала в колхозе, голодала, все делала для фронта. Она рассказала мне, что когда в село приносили похоронки, то жены/матери погибших часто, почти всегда падали в обморок. Я спросила бабушку, почему? Ведь сейчас не падают в обморок родные погибших при терактах/авиакатастрофах и тд.. Плачут, кричат, рыдают, но не теряют сознания. Бабушка так и не ответила мне, сказала, не знает, маленькая была, не помнит..
Я Марина
Моральное напряжение постоянно жить в страхе и ожидании когда твои близкие рискуют жизнью на фронте.
Плюс голод, разруха и тяжелый труд. Это были стойкие люди. Меня удивляет что они просто в обморок падали, а не падали от разрыва сердца.
Y Volond
Лучший ответ
Падали в обморок А что здесь такого невероятного? Вполне естественная реакция на гибель родного человека на войне Не каждому пожелаешь пережить такое
Раиль Валеев
И сегодня падают!
правда ли - не знаю.
но условий для этого было много - недоедание, недосыпание, тяжёлый труд за себя и за того парня, психическое напряжение от самой войны и ожидания вести, - что ослабляло женщину. плохая весть, отток крови и бух.. . обморок.

интересно ещё и то, что дамы далёких рыцарских времён падали в обморок от вида мышки или картинки за окном, но спокойно переносили вид кинжала, входящего в тело "врага" и кровавую бойню.
Ирина Oрлова
А Вы готовы представить например каково потерять ребёнка?? ?
А если всю семью?? ?

Ведь многие полки попадали в мясорубку сразу же в первые два года войны, необученые даже.. . а формировались зачастую из одного села, городка.
Вот так бывает, удачный залп артиллерии и городка нету.
Sharq Ayoli **
вам не кажетсю, шо вопрос несколько глуповат?
Marina Marina
А вы что, статистику ведёте, сколько раньше падало и сколько сейчас? С чего вы взяли, что сейчас не падают?
Для них это был КОНЕЦ всего, всей их будущей жизни, нашим современникам их трудно понять. Мужчин после войны почти не осталось, и выйти замуж почти не было шансов, и, естественно, родить еще одного ребенка тоже было проблематично.
{}
{Мr.mаks }
Вообще зависит от человека и от стойкости его психики.. .
Моего приятеля в октябре насмерть сбила маршрутка. Когда его мама узнала-сразу упала в обморок. А вы говорите не падают...
Полностью с Джагерой согласна.
Natalia Grama
Интересный факт!
Вопрос Ваш здесь совершенно не к месту, тем более в канун Праздника Победы и 60-ой годовщине начала войны. А чтобы Вам это почувствовать, надо самой испытать на своей шкуре то, что испытали они когда-то.
Да это ведь женщины. Вот вы, например, попели и поплясали бы.
Не дай тебе бог узать это на себе.
Айнур *****
Потому что долго ждали, надеялись, верили, что придут живые! Молились! И ждали! Из-за того, что ждали очень долго, из-за этого и падали... что вера не оправдалась, надежды рухнули, жизнь рухнула...
Это обычная реакция на шок. И сейчас падают, просто это не показывают. Обычные человеческие чувства.
Мне кажется, тут сказывалось и общее нервное напряжение. Война идет, морально люди и так не стабильны, а тут еще такая весть.. . не удивительно, что многие не выдерживали.
Ксюша Ксюша
Странный вопрос - почему...
Татьяна Бреус
Слабые были люди тогда, не чета нынешним.
бабка пропаганды насмотрелась