Да, все зарплаты выплачивались, как и в мирное время, плюс полевые надбавки. самая низшая ставка была у солдат срочников от 11 руб 40 коп. Бутылка водки тогда стоила 3 руб 40 коп. Рядовые же сверхсрочники получали от 140 до 300 руб. Сержанты 150 руб, командир взвода 600 руб, роты 750 руб, батальона — 850, полка — 1200, дивизии — 1600, а командир корпуса и вовсе получал 2000 рублей. Полевые надбавки были 25 %, у срочников же если зарплата была до 40 руб, то в два раза, если до 75 руб, то на 50%.
Платили да же партизанам, которые разумеется числились
в списках. командиры партизанских отрядов получали 750 руб.
так же хорошо платили военные премии. Например за подбитый артиллеристами или танкистами танк, наводчику разовая премия 500 руб, членам расчета или экипажа по 200 руб А за подбитый гранатой танк 1000 руб !!!Летчики получали премии, от 1000 руб за сбитый самолет, до 5000 руб. За бомбардировку 500 руб
Зарплаты и премии бойцы в основном отсылали свои родным в тыл, что бы компенсировать отсутствие кормильца. У тех у кого некому было отсылать, может быть находились под оккупацией, ложили деньги в банк, либо вообще отдавали в фонд обороны. Что тогда было частой практикой. И вообще от каждой премии, часть всегда боец отделял в фонд обороны.
После войны бойцы могли снять свои деньги со счета.
Общество
вы не знаете а во время Великой Отечественной войны. военные зарплату получали или нет ?
Ti Gr
Неужели бойцам носили и раздавали зарплату прямо по траншеям, где они воевали, а не в станице сидели?
Получали. Офицеры.
Ильдус Гайнутдинов
Привет друг, ты тоже тут бываешь? Да да политика конечно, мужчина должен здесь присутствовать...
Сталин в деньгах был ответственнее чем все последующие.
Получали конечно. И офицеры и рядовой и сержантский состав. Так как на фронте деньги особо были не нужны, то денежные аттестаты высылались семьям. Кроме того, на фронте введены были премиальные за подбитые танки, сбитые самолеты. Кроме того, введена была плата за ордена и медали. Ну и в случае, если военнослужащий погибал, семья получала пенсию за убитого. За извещение "пропал без вести" пенсии не полагалось.
Получали жалованье.
Что - то про офицеров слышал .
Получали однозначно!
Как рассказывал мой дедушка (лейтенант инженерной службы) по современному стройбат,
во время военных действий зарплата у него была 800 р.
(Пример Буханка хлеба без карточки-500р, бутылка водки без карточки-300р, Махорка-50гр-100р)
Вот и думайте, что это было, зарплата, или пособие!
еду получали! на что им деньги ?
Получали. Денежные аттестаты, как правило, пересылали семье, семья и получала.