Общество

Платили ли зарплату офицерам и солдатам во время Великой Отечественной Войны?

Люда Хрущева
В годы Великой Отечественной войны деньги и денежное содержание в значительной мере утратили свое значение. С одной стороны на фронте негде было что-то купить и солдаты, офицеры отправляли обычно свое денежное содержание в тыл своим семьям (собственно отправлялся финансовый документ под названием "денежный аттестат", а члены семьи в местном военкомате уже получали жалованье своего мужа, отца) . Но и в тылу эти деньги также не играли существенной роли в жизни семей военнослужащих. Любых денег хватало с избытком, чтобы выкупить пайковой хлеб по карточкам и никаких денег не хватало, чтобы купить что-либо в коммерческом магазине или на рынке денег, присылаемых ежемесячно (майор, командир стрелкового батальона) хватало, чтобы купить на рынке 3-4 литра молока или 1-2 буханки черного хлеба.
Анастасия Дружинина
Лучший ответ
Да, платили. Многие переводили свои аттестаты на семьи.
Называлось денежный и продовольственный аттестат. Многие солдаты отсылали эти аттестаты женам в тыл. На фронте кормили и поили неплохо. А деньги тратить было некуда.
Даже премиальные получали за каждый сбитый самолет - порядка 1000 рублей и танк, вроде около 800 рублей.
да конечно. патронами и тушонкай. а то бы проиграли если не так..
Это были патриоты, готовые ради нашего счастья вообще нечего не получать, даже не есть. А мы сейчас армию сделали из контрактников. Что с нами дальше будет?
Previous Entry Share Next Entry
Великая Отечественная война. Сколько получали солдаты Победы?

Как всем известно, в годы Великой Отечественной войны Сталин гнал миллионы людей на бойню. Тем и выиграл войну. Но только вот что странно (и о чем мало кто из антисталинистов, наверное, знает, впрочем, они ведь как дети…), Сталин, оказывается, выплачивал бойцам РККА зарплату! Казалось бы, зачем пушечному мясу зарплата? Оказывается выплачивалась, и даже в самых сложных условиях работники Сбербанка выходили на передовую, рискуя жизнью, под огнем противника, ради ДЕНЕЖНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЙЦОВ КРАСНОЙ АРМИИ!

Читаем:

«Боевая обстановка заставляла финансовых и банковских работников находить неординарные способы решения вопросов денежного обеспечения войск. Например, с февраля 1943 г. (когда на полуострове Мысхако, образующем западное побережье Новороссийской (Цемесской ) бухты, высадилась десантная группа советских моряков) и до сентября 1943 г. (когда Новороссийск был очищен от противника комбинированным штурмом наших войск с суши и с моря) полевые кассы также выполняли свою работу на этом «пятачке» освобожденной земли. Обычно на катерах отправлялись один-два работника полевых касс, которые под огнем противника, нередко в шторм добирались до расположения советских войск и в течение одной-двух недель ежемесячно проводили денежное обеспечение войск».

(Н. А. Черников, В. Ю. Байбиков, «Во имя Победы», «Деньги и кредит» 5/2010)

Ну, зачем, казалось бы, десантникам на плацдарме зарплата, на что ее тратить? Зачем, рискуя жизнью, банковские работники доставляли бойцам зарплату? Но нет, так положено!

Не похоже на пушечное мясо, верно?

И на гонимый на смерть людской материал тоже, вы не находите?

Государство просто выполняло свои обязанности по отношению к своим гражданам. И только!

Несмотря ни на какие трудности!

Несмотря на страшный драматизм Великой войны.

«Зачастую вместе с войсковыми соединениями и частями в 1941-1942 гг. в окружении оказывались и полевые банки. Так, полевая касса Госбанка №187 в первой половине декабря 1942 г. вместе с обслуживаемым соединением находилась во вражеском окружении под г. Белый. Нашим командованием была поставлена задача прорвать вражеское кольцо. Для ее решения весь личный состав, включая и полевую кассу, принимал активное участие в боевых действиях. Кассир полевой кассы лейтенант Филиковский был направлен в разведку. Наличные деньги и другие ценности принял начальник полевой кассы старший лейтенант Иванов. Когда противник оказался на расстоянии 200 м, была дана команда идти в атаку и вырваться из окружения. Лейтенант Филиковский к этому времени вернулся и был вместе с начальником и бухгалтером кассы. Весь личный состав бросился в атаку. Ценности нес начальник кассы Иванов, документы бухгалтер лейтенант Литасов. Бой был ожесточенным. Всему личному составу полевой кассы удалось выйти из окружения и спасти полностью ценности и документы. За мужество, проявленное в этом бою, начальник полевой кассы Госбанка старший лейтенант Иванов был награжден медалью «За боевые заслуги», а позднее, в 1944 г., орденом Красной Звезды».

Бойцы РККА при наличии ИЗБЫТОЧНЫХ СРЕДСТВ могли свободно размещать их на депозитах!

«Опыт работы полевой сети Госбанка за три года войны показал, что в условиях наступления советских войск потребности военнослужащих в денежной наличности резко снизились, а следовательно, возросли потребности в организации их сбережений. Делом чести работников полевых учреждений стало обеспечение сохранности свободных средств военнослужащих, участвующих в наступлении Красной Армии».

Мало того, бойцам, воевавшим за границей, выплачивалась зарплата в валюте!

«В учреждениях Госбанка, перешедших с войсками Кр
Мой отец-участник ВОВ. Платили и вовремя.
F&
F & N Ismailov