Общество
В первые годы войны (1941г) было много сдававшихся бойцов Красной Армии фашистам. Все сдавшиеся имели родственников.
Как вы относитесь к тому, что ваши родственники сдавались в плен фашистам? Оправдываете их? Даете объяснение их поступку? С позиции сегодняшнего дня.
Они сдавались по одной причине, жить оч хотелось.
Мои не сдавались... А к тем, что по разным обстаятельствам (окружение, не знание врага,...) попадали ...нормально. Другое дело, те кто переходил в последствии во служение к....
не мне судить ...
Они не сдавались. Были окружены и взяты в плен.
Командир сбежал или убит, есть нечего, боеприпасов нет, что творится - непонятно, со всех сторон атакуют немцы, ты тяжело ранен... Что делать будешь? Помирать ?
штаны подтяни

Отрицательно отношусь, два родственника попали в плен и просто исчезли, ни следов, ни вестей не было. Мне сложно об этом вспоминать, я не хочу ворошить эту тему. На сердце тяжело от этих мыслей. Вообще валить нужно было эту кучку военных преступников, которых сложно было назвать людьми. Я не понимаю, что двигало немецкими мозгами, что и чк в 1918, наверное, если они расправлялись со всеми евреями, проводили всякие эксперименты, даже произведения немецкого композитора Моцарта уничтожили. Можете себе это представить?! И тот, кто говорит, что может повторить, сначала пусть допустит бесчеловечного отношения к себе и родственникам, а то как-то несправедливо получается. Лучше пусть бы они притворились мёртвыми, как нибудь выползли, чем попадать к этим существам, настроенным на пытки и истязания, забитыми какой-то ошибочной тупиковой теорией. Вот у нас на проекте был настоящий нацист, так хорошо, что у нас не демократия, иначе бы он стал бы русским фюрером, и евреям бы не поздоровилось. Ведь это так страшно оказаться в лагере, где дни сочтены... Сложно представить, что думали нормальные люди, которые оказались на очереди в один конец без шанса на спасение, который был в бою. С позиций сегодня сложно говорить, ведь теперь есть законы, которые управляют отношением к военнопленным (международное гуманитарное право), мирному населению, сторонам, не участвующих в конфликтах.
Поэтому отдельное спасибо создателям ООН, что теперь никто не пойдёт вопреки международному праву и справедливости.
Я никакого права не имею судить ни тех, ни других. В родах моих родителей не было таких фактов, кроме оккупации семьи мамы в первые дни войны, так они и там нашли чем заняться. Награды тогда даром никому не давали.
В родах у родителей жены картина несколько иная. Отец моей тёщи был в плену, но бежал и воевал в партизанах одной из скандинавских стран. получил награды Родины и той страны имеет степень героя сопротивления. Умер дома через несколько лет после Победы. Мало, но всё же пожил в статусе победителя.
когда сам там побываешь всё узнаешь . не нам судить
Аленушка Королева
И то верно.
Конечно, щас бы германия напала, я бы первый сдался, я и так хочу вон из раши.
А как сам то ты считаешь, украина сдалась НЕГРАМ
Ну куда ты нах там бы делся? Без командиров и без обеспечения! Кинули войска жидокомандиры и смотали удочки. Народ и не оказывал сопротивления полевой полиции.
кто сказал, что их было так много? перестроечные резуны и волконоговы? где бы мы взяли солдат, если бы все они сдавались в "первые годы" войны?