Общество

В СССР были бомжи?

Ирина Долбня
Были, но значительно меньше,
и называли их БИЧами
(БИЧ - бывший интеллигентный человек).

Владимир Высоцкий в своей шуточной песне упомянул:
Аэлита Медик
Лучший ответ
были но мало. они в котельных жили и на теплотрассах
Kanatbek Isaev
Ирина Долбня А вот почему они не обращались в официальные структуры, ведь жилье было гарантированно, как пишут многие?
Были
Али Алижон
А как же? и наркоманы, и проститутки...
Ирина Долбня Именно без места жительства?
Были, они были всегда-монахи не желающие жить как все в погоне за властью богатством и сексом
Ирина Долбня Просто тогда же вроде нельзя было лишиться квартиры по многим причинам, которые свойственны нынешнему времени. Продать, лишиться из-за долгов, пропить, быть обманутым мошенниками, родственниками, или ещё по каким причинам. Остаются только либо пожары/наводнения или изначально не иметь жилплощади.

Но, например, молодая проститутка. Она же из какой-то семьи. Или из детдома. Детдомовцам даже сегодня вроде жилплощадь вручают по совершеннолетии. Порой ублюдскую, но все же.
Были. Но не в таком количестве
Ирина Долбня Это понятно то. Сегодня гораздо больше способов лишиться жилплощади по собственной глупости или неизбежности. Продают квартиры ради лечения, или из-за мошенников, или из-за пристрастий, очень много вариантов. Плюс из-за долгов могут выселить.

А тогда ведь по букве закона гарантировалось жилье, и его не могли перепродать, украсть, выбить. Откуда же это бралось?
Если и были, то окончательно опустившиеся люди, которых выгнали родственники. А так они все имели прописку и всегда могли законно вселиться и жить в своих квартирах. Тогда не было частной собственности на жильё.По Конституции все имели право на жильё и имели его.
Ирина Долбня Вот и удивляет, почему пишут, что много было. Согласен насчет ЧС. Плюс потерять квартиру было очень мало возможностей. Кроме пожара/наводнения или же не иметь её совсем (скажем, после детского дома). Но по идее даже сегодня после детдома вручают жилплощадь. Порой очень убогую, но вручают. Видимо и тогда должны были обеспечивать.

С другой стороны - после войны была жесткая разруха. Может не хватало жилья всем?
Нет. Ну если только единичные случаи, и то до первого мента. В СССР жильё было у всех по определению.
Кирилл Шамов
Нет
Помню при Павловской реформе денег бичи в ведре
деньги сжигали пачками
с купюрами по 25 рублей... И по 100 попадались...
Не успели обменять их все тогда...
Многие в тайге были на разных промыслах
Их всех вывезли за 101 километр во время олимпиады-80
были бродяги, но их отлавливали заставляли быть людьми
Марина Хелская
Да, были и очень много.
Иван Ревенко
нет
были.. но не так много и явно... их быстро в спецприемник оформляли месяц проверка паспорт новый и устройство на работу.. но многие паспорт рвали и снова на вокзал... природные бродяги.. это не нынешние бедолаги лишенные квартир.
были, но это были единичные случаи
Были и звались они БИЧами. Бухари бродяги которым дома не сиделось
Канат Уалиев
Катя Мерзявко Да, они были очень полезны на Севере и Дальнем востоке.
В ссср квартиры давали, а не отнимали.
Елена Маркова
жилье давали в каком-нибудь бараке-сарае. а если отказываешься жить в сарае - сажали в психушку. все было предусмотрено.
Света Щербина
Были, но их прятали
Ibrohimjon Sodiqov
была уголовная статья за бродяжничество
Ирина Долбня Вот-вот, вы правы. Потому и интересует. Если они были, то где они именно находились. Так по улицам вряд ли же шатались.
Было много недееспособных после войны. Почти бомжи.
Ирина Долбня А было ли особое отношение со стороны правоохранительной системы к ветеранам, или также отлавливали за бродяжничество, как и обычных "тунеядцев"?
Ольга Гагарина после войны создали множество артелей наподобие кооперативов.. для сотен тысяч инвалидов вернувшихся с войны они перетягивали матрасы. ,ремонтировали обувь и так далее.. никто в беде их не оставлял.. меньше слушайте басни по ящику.
Были.. и очень много...
Нет конечно
Сталин всегда мог отправить любого человека на завод и тот человек мог зарабатывать деньги
Сейчас никто не работает, т. к. никто не хочет работать, а те кто хотят работать не могут найти работу
Раньше экономика была не плохая, зарплаты были хорошие
Сейчас экономика не очень, а зарплата маленькая
Раньше самый дорогой рейс на вертолете стоил около 2 рубля
Сейчас даже на обычных самолетах не каждый может полететь куда-то
*S
** Sweet Baby **
Ирина Куленова Ну у меня дядька недавно летал на обычном самолёте.
какие нах бомжи в ссср все бесплатно было
Иван Ревенко Были бомжи в лгромных количествах.