Общество
Путин подписал указ о миграционной политике на 2019-2025 годы, чтобы привлечь в Россию больше рабочей силы из ближнего
зарубежья и компенсировать отток россиян на Запад?
Владимир Путин подписал указ «О Концепции государственной миграционной политики РФ на 2019-2025 годы»
Выступая на заседании Всемирного конгресса соотечественников, проживающих за рубежом, Путин пояснил:
-Она направлена в том числе на формирование более комфортных условий для переселения в РФ на постоянное место жительства соотечественников из-за рубежа и на создание четких правил въезда и получения право на проживание, работу, на приобретение российского гражданства… Многие проблемы, барьеры, о которых говорили наши соотечественники, сняты, - цитирует его ТАСС. При этом он призвал «посмотреть, как она [концепция] работает на практике».
Согласно документу, общее число граждан РФ, состоящих на консульском учете за рубежом в настоящее время, превышает 2 млн. «Ежегодно около 60 тыс. российских граждан выезжает на работу за границу», - сказано в указе, который размещен на сайте Кремля. Также отмечается, что в 2012-2017 годах интенсивность внутренней миграции в РФ увеличилась на 10%.
«При этом сохранилась общая тенденция к оттоку населения в Центральный, Северо-Западный, Юго-Западный регионы страны, что является постоянным фактором роста диспропорции в размещении населения. Практически весь потенциал внутренней миграции приходится на такие городские агломерации, как Москва и Санкт-Петербург, а также на Краснодарский край», - сказано в документе.
«В 2012-2017 годах в гражданство РФ принято более 1 млн человек, из них 525 тыс. - в рамках государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом. Суммарный миграционный прирост за этот период составил 1,6 млн человек, - отмечается в указе.
Среднегодовая численность трудовых мигрантов составила около 3 млн человек (3-4% от среднегодовой численности всех трудовых ресурсов). На территории РФ ежегодно пребывает около 10 млн иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно или временно проживает в стране более 1 млн иностранцев, отмечается в сообщении. «В 2012-2017 годах миграционный приток в РФ компенсировал естественную убыль населения и стал источником дополнительных трудовых ресурсов для национальной экономики», - говорится в документе.
Прежняя редакция Концепции была утверждена президентом 8 июня 2012 года: https://news-front.info/2018/10/31/vladimir-putin-podpisal-ukaz-o-kontseptsii-gosudarstvennoj-migratsionnoj-politiki-rf-na-2019-2025-gody/.
Да. Но все, кому надо, давно уже в России
«Приоритетом становится привлечение в Россию русских и русскоязычных соотечественников, способных без проблем влиться в российское общество»: Владимир Путин объявил о новой Концепции миграционной политики России, существенно облегчающей получение российского гражданства
Представляю кто к нам попрётся на смену уехавшим квалифицированным учёным и инженерам.
Укропы прут - сортировать надо!
Правильный указ! Давно уже надо было принять такой.. Желающих вернуться немало, да уж очень сложный и долгий процесс получения (восстановления) гражданства. Теперь надеюсь будет людям проще.
Светлана Светлана
нах они нужны все?
Сергей Балаев
Интересно, много таких желающих ?
Зри в корень! Теперь, кто обидит русского за рубежом- получит по шее. Под предлогом "надо русского вывезти в Россию" могут и спецназ прислать!
Елизавета Власова
Большую глупость в ответе придумать просто сложно.)) Простите а причём здесь мигранты и что собственно раньше мешало подобное делать?
Открыл ворота Китаю до Байкала. Заселяйтесь ребятки.))
Пенсионка, приток зверья, жизнь налаживается. Точите вилы.
Импортозамещение - замена аборигенов инородцами...
Своим нет работы. Но он ведь не в курсе, он на марсе живет.
Россияне вымирают и бегут из славного царства путинского...