Общество

Чем занимались советские нерды в свободное время?

Лариса Лобода
Кто чем. Я очень много читал. Мое окружение тоже. ТВ было отстойным, поэтому книга.
Светлана Солонец
Лучший ответ
Нерды? Может народы?
Чем чем. Ели, пили, спали. любились. воспитывали детей. Ходили в кино. театр. библиотеки. на концерты и стадионы. В лес за грибами и ягодами. На рыбалку. Занимались спортом и тихими играми. Скажем наверно в каждом двое имелась либо стационарная либо импровизированная ( делалась на зиму с бортами из снега) хоккейная площадка. Так же стол для доминошников и часто теннисный. Это делали люди сами, не дожидаясь пока дядя сделает. Местами и турник стоял.

Шахматы и шашки были наверно в каждой второй семье. И не просто лежали. В них активно играли. Как и в домино. Крик "РЫБА" со стороны доминошного стола во дворе. был приметой тех времен.
А в карты играли почти все, чаще в ту или иную разновидность дурака. Но были и другие игры. В том числе и посложнее. Та же тысяча. А в среде интеллигенции распространен был преферанс. как говорили преф. В него и на деньги играли. И по крупному. Хоть за это можно было и попасть. Вот покер распространен у нас не был.

Популярен был настольный теннис . и даже на работе часто имелся теннисный стол. У меня отец зависал у него после работы бывало часа на два. Играли и во время обеда и на перекурах. Популярная тыла игра.

Еще очень популярной была игра в лото. собиралась вся семья включая детей. Часто приходили родственники и друзья. Раскладывались карточки лото, кто то брал в руки мешочек с бочонками, перемешав их вытаскивал не глядя бочонок и громко оглашал написанные на нем цифры : "барабанные палочки" или туда сюда" , "дед" . Играли в лото обычно не просто так. а по копейке.

Смотрели ящик. особо хоккей. футбол и советские детективы или фильмы типа Штирлица. Крики "ГОЛ" в квартирах можно было слышать на улице наверно повсеместно.

Читали книги и журналы. Те пользовались большой популярностью и не на все можно было свободно подписаться. Их просто не хватало. Например журнал Радио. Его старался выписать даже начинающий радиолюбитель.
Сами журналы были на самом деле интересными. Хотя большинство и пропускало в них пару тройку статей в самом начале. Обычно они напоминали программу Время и для многих были скучноваты. Зато дальше шли вещи интересные и познавательный. Очень популярны были журналы Здоровье. Наука и жизнь. Знание сила. Техника молодежи. Химия и жизнь. Приусадебное хозяйство . Человек и закон, Вокруг света. Как и сказал Радио и журнал Радиолюбитель . Очень популярен был юмористический журнал Крокодил. Были его подобия и на национальных языках. помню журнал Перець.
Были детские журналы. Юный техник. Для умелых рук ( о том как делать всякие поделки) . Юный натуралист. Для более младшего возраста. Мурзилка. Веселые картинки.
Журналы многие выписывали.
А на хорошие книги и вообще подписка была и дефицит. Хотя печаталось их много. Но и раскупались они очень активно, понятно не все, а интересные. В ту пору даже мода была на книги и подчас их покупали не столько читать. сколько для интерьера. Это создавало впечатление начитанности . Книги расходились на ура.
Много читали.
Молодежь ходила на танцы и дискотеки.

Пили пиво. вино и водку. Были и алкоголики . А так же и ЛТП ( при Брежневе появились . если верно помню). где их лечили принудительно. ( помогало принудительное лечение мало. но лечили)

Копались на дачах и огородах. Было это излюбленным времяпрепровождением . Автобусы идущие в "дачном" направлении летом шли забитые до отказа ( а автобусов тогда ходило больше)
Так же люди занимались дома изготовлением для личных нужд . того что было не купить ( дефицита) итого что лежало везде. Но сделать самому почиталось больше чем купить.
Женщины шили и вязали. Гонялись за выкройками.
Многие занимались различными хобби. Кто чеканкой ( ужас для соседей), кто радиотехникой, кто значки или марки собирал, кто чем.
Занятий хватало.
Ирина Ефимова
Досааф, кружки, спорт секции.
Ан
Андрей
В смысле- недра? Работали на страну и люде а не нескольких жадных богатеев, поэтому и появилась сверхдержава...
Akmaral К.k
Всевозможные научные кружки посещали, читали научные журналы, проводили самостоятельно какие-то опыты и исследования.
Вовчик *