Индустриальное общество старается ограничить общество от самодурства вождя, главного лидера или короля (в случае монархии).
Практика показала, что монархия сначала создает проблему, а потом с ней упорно борется. Классика жанра – история взаимоотношений Великобритании и США. Сначала в американские колонии ссылали всех неблагонадежных, то есть преступников, нищих, представителей разного рода религиозных сект и т. д. Как говорится, монарх удумал (или учудил) благое: очистить Лондон от всякой нечисти, которая не считается с британскими скрепами.
Лондон как столица большой империи очень любит воевать, а деньги и ресурсы, понятное дело, тянет из колоний. В этих условиях монарх решает, что можно продавать табак, выращенный в одном американском штате в другой по мировым ценам, как бы сказали сегодня. Понятно, что это привело к социально взрыву, но Лондон долго не может успокоится. Не самые лучшие условия для индустриализации, поэтому в дальнейшем монархам не дают своевольничать.
Другой пример – индустриальный Китай. Да, у власти остались коммунисты, но Председатель партии уже не монарх, который как Мао Дзедун может дать распоряжение отстреливать воробьев и вся страна отстреливает. Формально Мао считают вождем нации, но его дело в части безумных идей благополучно умерло.
Общество
почему индустриальное общество, не свойственна монархия?
Отчего же, есть примеры. Великобритания, Бельгия, Испания, Швеция, Норвегия, Нидерланды, Дания и пр. Другое дело что они ограничены Конституцией, такому обществу не свойственен тоталитаризм.
Анатолий Кротов
жаль мало понимаю в этом вопросе. я бы вам возразил