Общество
Почему Буран вместе с ангаром просто стоят и гниют. Почему никакого музея нет?
Кто, ради "Бурана", поедет в голодную степь? Ну просто гипотетически?
Никита Фомченко
Можно же перевезти.
Во первых там это никому на фиг не надо.
Во вторых это не настоящий Буран. Настоящий Буран. тот который летал. уничтожен в 2002 году при обрушении крыши. Существует еще Буря. или Буран 1.02. Второй корабль этой серии. был доделан на 97% но так и не запускался. Впрочем его состояние . видимо не лучше чем того. что на фото. И возможно это он и есть. хотя скорее ОК-МТ изделие 0.15 Орбитальный корабль- макет технологический. Применялся для отработки предстартовых операций. Принадлежит Казахстану. Находится, как и Буря на площадке 112а в здании монтажно заправочного комплекса. Кроме того на Байконуре есть и ОК-МЛ1 . изделие 0.04. Тот стоит в музее Байконура на площадке №2. Это тоже не сам корабль а макет.
Всего по программе Буран было 5 кораблей ( вместе с тем что летал).
Первый. как и сказал раздавило крышей. ангара. Второй. Буря. Третий был уже Буран второго поколение. с номером 2.01 и назывался Байкал. Он был завершен на 50% По сообщениям перевезен на аэродром Жуковский в 2011 году для реставрации и показа на авиасалонах.
Четвертый или второй второго поколение с номером 2.02 был достроен только на 20% и разобран на Тушинском машиностроительном заводе. То же произошло и с пятым . изделие номер 2.03.
Кроме непосредственно кораблей. было еще штук 10 макетов. Причем пара из них летала в космос. а один 6 раз. Это БОР-4. Точнее это уменьшенный прототип . его делали еще по программе Спираль. На нем отрабатывалась аэродинамика спуска и теплозащита. Вот БОР-5 это уменьшенная в несколько раз копия Бурана.
Кстати. аппараты БОР, рассматривались и в качестве носителей зарядов для систем орбитальной бомбардировки. Ну а в качестве самого такого бомбардировщика предполагался как раз Буран... Одно из планировавшихся предназначений. В целом же программа Буран не предполагала гражданского использования. только военное. Он должен был стать в первую очередь кораблем обслуживания для тяжелых орбитальных платформ системы орбитальной ПРО. По этой программе и был произведен первый запуск Энергии. Ее нагрузкой был аппарат Полюс он же Скиф ДМ. Массово габаритный макет Скифа. Так и не доведенной до конца тяжелой орбитальной станции с противоракетным вооружением. Программа закрыта в 1993. Ну да не суть. Тут вроде как о Буранах.
Кроме того был был и самолет аналог БТС-002 . Самолет представляющий
собой полноразмерную копию Бурана. Создавался для отработки воздушных маневров. включая посадку. в том числе и автоматическую. Сейчас находится в музее техники в Германии.
Ну а один из макетов, БТС-001 (Большой транспортный самолёт 001) Сейчас находится на ВДНХ. До 2014 стоял в парке Горького в Москве. Некоторые его элементы взяты от других макетов.
В общем судьба и самих Буранов и их макетов разная.
В России много чего стоит и гниёт.... даже рухнувшие мосты через реки не спешат восстанавливать и строить... хоть и востребованы!? А Вы про "мелочи"...
Макет стоит на ВДНХ и все не в курсе где оригинал!
Никита Фомченко
Как не в курсе? Вот поцаны ходили смотреть на него: https://youtu.be/5HebeCZwo08?t=1121
музей позора..?
Мы можем себе это позволить....
Отличный музей сгнившему совку
Кстати, по технологиям он опередил свое время, и даже сейчас он мог быть актуален!
чтоб меньше народа знало про достижения социализма