Росстат резко улучшил оценку экономики после смены руководителя
Смена руководителя Росстата, состоявшаяся в начале недели, оказала немедленный эффект на показатели российской экономики.
В субботу, 29 декабря, статистическое ведомство объявило об очередном пересмотре в лучшую сторону данных за предыдущие 2 года. По новым подсчетам, кризис был побежден еще в 2015 году, и с тех пор экономика только ускорялась.
Оценку динамики ВВП за 2016-й год, которую изначально Росстат оценивал как падение на 0,6%, затем улучшил до минус 0,2%, удалось вытянуть в плюс. Итоговая цифра - рост на 0,3% - фактически отменяет 2-й год рецессии, начавшейся после санкционного конфликта с Западом и резкого падения цен на нефть.
В 2017-м году экономика также росла быстрее, чем думали, следует из данных Росстата: рост составил 1,7% вместо изначальных 1,6%. Новые данные ведомство опубликовало спустя 5 дней после того, как премьер Дмитрий Медведев уволил Александра Суринова, возглавлявшего Росстат с 2009 года, заменив его Павлом Малковым - экс-министром экономики Саратовской области и главой департамента госуправления МЭР.
Всю жизнь проработавший в статистике, Суринов написал заявление по собственному желанию после того, как макроэкономическая статистика начала резко ухудшаться, омрачая президенту и правительству грядущий экономический прорыв.
Темпы роста ВВП за январь-октябрь составили 1,7%, хотя МЭР в начале года ожидало 2,1%, а позднее снизило прогноз до 1,8%. Рост обрабатывающей промышленности сошел на нет (0% в ноябре), несмотря на установку развивать не сырьевые отрасли.
Число людей, проживающих за чертой бедности, за 3-й квартал увеличилось на 200000 человек - до 19 млн, или 13,3% населения. Реальные доходы граждан резко упали в ноябре (-2,9%) и ушли в минус в годовом выражении (на 0,1%).
Расчет показателя динамики реальных доходов населения является непрозрачным, его качество «ужасное», заявил 24 декабря глава Минфина Антон Силуанов. Он добавил, что к Росстату «большие претензии», а методику подсчета «надо менять»
По итогам года доходы должны вырасти на 0,5%, сказал на большой пресс-конференции 20 декабря президент РФ В. В. Путин.
Общество
Смена руководителя Росстата, состоявшаяся в начале недели, оказала немедленный эффект на показатели российской экономики?
Пока рано ...Дайте новому начальнику оглядеться . Надеюсь, что в новом году мы все к радости узнаем, что по данным РОССТАТА мы уже все миллионеры и денег у народа - куры не клюют ...
Они думают, что если нарисуют ложные цифры, то это спасет от недовольства людей, глупость полная.
Похожие вопросы
- ахах..." Росстат резко улучшил оценку экономики после смены руководителя"..в рашке что не новость то анекдот?
- Смена руководства Росстата привела к росту экономики в РФ?
- Правительство РФ готовит план дедолларизации российской экономики! Правильное решение ?
- Почему российская экономика успешнее развивается в условиях санкций, чем без них ?
- Российские миллиардеры готовы инвестировать в российскую экономику 70 трлн рублей (свыше 1 трлн. долларов) Они патриоты?
- Вы разделяете оптимизм Путина по состоянию российской экономики? +
- Почему при В. В. Путине российская экономика не растёт значительно быстрее, чем должно быть?
- Вы сегодня утренний "Форбс" читали? Что там по прогнозам МВФ о росте российской экономики?
- Почему в Российской армии баня со сменой белья для солдат раз в неделю? Русские же отличались чистоплотностью из покон..
- Как вы думаете, сколько процентов российской экономики не принадлежит России? И как этому помогают те, кто вывозит