МОСКВА, 29 ноября. /ТАСС/. Владельцы крупнейших российских компаний и миллиардеры из российского списка Forbes готовы инвестировать в экономику РФ 70 трлн рублей в случае появления механизма стабилизации условий видения бизнеса, предусмотренного законопроектом "О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности" (СЗПК), который был внесен в Госдуму в начале ноября. Об этом в пятницу сообщают "Известия" со ссылкой на выступление замминистра финансов Андрея Иванова в Совете Федерации.
"Мы начали активно работать с бизнесом - спросили перспективно, если такой инструмент (механизм стабилизации условий видения бизнеса - прим. ТАСС) появится, сколько вы готовы дать. В ручном режиме спрашивали. Получили проектов на 70 трлн рублей. То есть запрос (на регулирование - "Известия") велик", - приводит газета слова Иванова.
Он отметил, что до 2024 года Минфин планирует привлечь 30 трлн инвестиций.
Цель законопроекта - гарантировать для инвесторов неизменность условий ведения бизнеса, особенно фискальных. В нем предусмотрено два режима: общий и проектный. Общий режим защищает инвестора на три года от любых норм, которые мешают инвестированию. Проектный режим гарантирует неизменность ставок налогов на прибыль, на имущество, транспортного и земельного налогов на срок от шести до 20 лет; неизменность условий техрегулирования, лицензирования, землепользования и застройки также минимум на три года.
Для получения таких условий инвестор должен заключить соглашение с государством о вложении не менее 250 млн рублей в проект в социальной сфере (образование, здравоохранение и т. д.); 1,5 млрд рублей в проект в цифровой экономике, обрабатывающей промышленности и сельском хозяйстве; 5 млрд рублей - в проекты прочих областей. Инвестор обязуется довести проект до конца, а государство - компенсировать ему ущерб, если условия договора будут нарушены.
Со стороны правительства соглашения будут заключаться специальной структурой. Если инвестор готов заключить договор, федеральное или региональное правительство не вправе ему отказать. В будущем предусматривается возможность введения автоматического заключения договоров путем создания специальных реестров инвестпроектов, включение в которые будет подразумевать подписание соглашения.
Реакция на проект
В Госдуме и Совфеде одобрили идею создания фиксированных условий ведения бизнеса, однако раскритиковали сам законопроект. Комитеты Госдумы по бюджету и налогам, по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям, по финансовым рынкам отметили ущемление прав регионов в проекте. По их мнению, роль регионов в новых механизмах и процедурах инвестирования в рамках договоров невелика, потому что они устанавливаются подзаконными актами правительства. В комитете по финансовым рынкам уверены, что от новых налоговых ограничений пострадают местные бюджеты.
Общество
Российские миллиардеры готовы инвестировать в российскую экономику 70 трлн рублей (свыше 1 трлн. долларов) Они патриоты?
1.Каждый божий год в РФ добывают и продают нефть за границу примерно на 22 трлн. рублей. Четыре трлн. уходит на добычу, транспортировку и переработку. Девять трлн. идет в налог государству. А вот куда ежегодно уходят оставшиеся восемь трлн. руб.?.. Андрей Угланов с экспертами утверждают (Аргументы и факты, последний номер), что они " оседают в западных банках. За последние 20-25 лет в них осело не менее 3,2 трлн. долларов или почти 200 трлн. руб. - десять годовых бюджетов страны". За такое усердие в инвестировании экономики, к примеру, Кипра Дерипаску уже лишили кипрского гражданства. И патриотизмом олигархов совсем не пахнет, а скорее страх потерять наворованное в России, спрятанное в офшорах. 2.С этим связана их готовность (наконец-то дошло от принуждений и реальных угроз в конфискации доходов) инвестировать в российскую экономику 70 трлн. рублей, что нужно приветствовать и одобрять, но при одном значимом условии - если Закон"О защите и поощрении капиталовложений и развитии инвестиционной деятельности" будет реально работать (мы же в курсе, что многочисленные законы об амнистии капиталов по сути олигархами игнорировался) и служить интересам регионов страны, а не как у нас в Хабаровском крае, где олигарху Михельсону принадлежат все угольные месторождения, а предприятия зарегистрированы в офшорах, и он платит в регион всего 6% налогов... Смогут ли олигархи переодеться в патриоты? Время покажет!...
Аскар Юсупов
Не знаю как в Хабаровском крае, но в ЯНАО, где Новатэк Михельсона построил завод сжиженного газа с налогами и бюджетом все в полнейшем порядке. Бюджет на следующий год вырос на 50% и абсолютно профицитен, благодаря поступлениям в том числе с ЯМАЛ СПГ. На каждого жителя теперь приходится, если разделить на всех, по 450 тысяч рублей в год!!
Что то страшно становится от таких благожелателей. Как бы совсем не стать крепостными
Им Вова поставил условия давно--он не спрашивает-откуда их миллиарды, и не трясет
они не лезут в управление страной и вкладывают деньги в ее развитие,
В итоге всем хорошо--их бизнес процветает, народ получает инфраструктуру
грамотно
Обещать женится и женится --не одно и тоже ...не уж то вы прожив жизнь ..этого не знаете ? .и не заметили ключевую фразу В СЛУЧАЕ ???они выставят такие условия ...что мало не покажется ...а все доходы от того инвестирования уйдут им ...такой большой а в сказки верите.. а верить этим выродкам ..инородцам --себя не уважать ..
Ну нет, это просто правильно, когда у нас зарабатывают и у нас вкладывают. Они же не дарят -на музеи, на медицину, ещё на что...
Вложат 70 млрд, а отобьют 370 ...и опять потекут прибыли на запад или в родной Израиль .
Они просто смекают, что в России на свои вложения больше прибыли получат, чем на Западе. Думаю, патриотизмом тут не пахнет, но для России профит очевидный.
Да, они готовы, под угрозой конфискации.
Обычно все громкие заявления пшиком оказвались. Как и 25 миллионов рабочих мест, и зарплата 2700$.
Будто раньше другой Путин правил или Медведев.
это прекрасно, что инвестируют.
Бред... а если Путин и попросил их "вежливо",показывая бланки постановлений без фамилий, то один хрен, на ракеты.... или очередную зимнюю олимпиаду в Африке, замутит...
Jenifer Jenifer
Путин, давно доказал в угоду кого он действует, подписывая законы...
Обещать, не значит жениться ...есть чёткое определение таких обещаний ...прожектерство, популизм .
Это значит, что они готовы стать "космо-триллиардерами", и готовы дать Путину, и его шайке 70 трлн рублей для заработка в собственный карман в их пользу, но на благополучии граждан и страны- это никак не скажется в лучшую сторону! Даю гарантию в 1 трлн. %...
Проблема в том, что у самого богатого россиянина всего 20 млрд $. Даже если все богатые люди соберут все деньги и захотят их инвестировать, такая сумма не получится, ее нет.
Что за бред!
Нет, просто это очень большая взятка.
Просто они люди желающие найти более лёгкий способ заработать бабла и это нормальное желание.