Общество

Оставшимся без питьевой воды жителям Якутии предложили топить снег?

Юля Бухтина
Оставшимся без питьевой воды жителям Якутии предложили топить снег
Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) посоветовало оставшимся без чистой воды жителям села Верхневилюйск покупать питьевую воду в магазинах или получать ее изо льда. Об этом говорится на сайте ведомства.
Местная водоочистительная станция была закрыта на 60 дней по решению суда. «На время закрытия станции населению Верхневилюйска рекомендовано использовать для питьевых целей предварительно кипяченую ледовую воду и бутилированную воду, расфасованную в емкости», — говорится в сообщении.
Пробы показали, что вода в селе была вчетверо хуже нормы по цветности и втрое — по содержанию железа.
Плохое качество водопроводной воды — одна из основных экологических проблем в РФ. Потребление некачественной воды может привести к смертельному инфекционному заболеванию, онкологии, сердечно-сосудистым болезням, заболеваниям кожи, костей, органов пищеварения и мочеполовой системы.
По данным Федеральной службы государственной статистики, в РФ на 2016-й почти 8,5 млн человек не были обеспечены чистой питьевой водой. Более 10% населения не имеют доступа к ней. В Республике Якутия она доступна 87% населения. По данным Роспотребнадзора, в 2016-м от употребления загрязненной воды погибли 19000 россиян, в 2015-м — 6000. Чаще всего на плохую воду жалуются жители Еврейской автономной области, Калмыкии и Дагестана.
Осторожно Тут Таджик .
Лучший ответ
Оставшимся без хорошей пенсии на Украине остается рыться в мусорных баках*?
ничего против Украины не имею... смотрел вчера блогера с Украины
искал бедных имменно у мусорок) январь 2019
неужели водопроводы до тысяч яранг перемерзли вот бядато, ужос
не в курсе. Ссылка дай
Так в Сибире все так делают..
Иван Грибанов
То понос, то золотуха... как всегда.
Жители Сомали с удовольствием бы имели возможность топить снег!
У них на это своего ума хватает.
откуда все это дерьмо берешь...
это им жизнь предложит. они якуты а не верблюды. к тому же у них снег чистый. В США из-за аномальных холодов тысчи без света и продуктов сидят
Это тоже самое что и реформы чубайса с энергией - тарифы людям как сволочь в 7 раз поднял и ноет что этого мало а ничего не изменилось, так и с водой - сам о себе не подумаешь - никакой добрый чубайс не поможет
Anna Fyrtina
Хохлам бы предложили пить мочу
Вчера закончилась неделя безводия: прорвало на улице трубу из-за сильных морозов. Снег не топили, но ездили за водой на родник... Сегодня заварила чай и ...Как только раньше пила чай из такой воды? Так хочется из родниковой. Пойду завтра пешком за родниковой водой для чая, раз уж мужу ехать не хочется. Я всегда говорю, что цивилизация отнимает больше, чем даёт.
Хххх Хххх
Лед а не снег
там всегда местные топят снег