Общество

если не платить пенсии лицам уехавшим на ПМЖ то можно было бы и пенсионный возраст не поднимать?

Артём Платонов
Я по-другому скажу. Если всем отодвинули пенсию на пять лет, то почему бы не отобрать ее вовсе у тех, кому за границей кисельные реки и шоколадные берега? Уехал - никто не держит, но почему работающие должны работать на заграницу? Да, раньше они работали и платили взносы, но то раньше было и те взносы израсходованы.
К переезду в Белоруссию это не относится - там есть двусторонние договоры и это союзное голударство
Игорь Целищев
Лучший ответ
Валерий Шевченко Так у России с полмиром такая договоренность.
И приезжающие на старость к вам американцы и французы, получают свои пенсии с родины.
Они свою пенсию заработали, почему же им не платить её?
Rauan Amzeev
Не платить тем, кто заработал))

и платить тем кто ворует

Это так современно.
Я посмотрю, что ты предложить, когда на пенсии поедешь куда хочешь, а тебя за твое "хочешь" соплеменики лишат за это заработанного)
Смысл тогда в пенсии?
Васька Можешь поехать куда хочешь в качестве туриста, но если едешь на ПМЖ, перестаешь быть гражданином страны и лишаешься пенсионных прав
Нельзя. Заморские хозяева приказали поднять.
Туда все сливки российского бомонда уехали и оформили там ПМЖ, как же им не платить? Тогда зачем вообще нужна пенсия, не ради же русских туземцев
О как! В поднятии пенсии уже эмигранты виноваты?
Те кто уехали счастливые люди.
если до пенсии чел трудился в России и платил пенсионные, то обязалово... А если спрыгнув со школьной (институтской) скамьи - бог подаст...
Васька Так пусть получает пенсию - в России
Вот если бы этой шайке не воровать
Евgений L
Если не платить зарплаты тем, у кого за границей недвижимость, счета, семьи, бизнес, то можно было бы даже опустить пенсионной возраст на пару-тройку лет.