Общество

куда девается донорская кровь, если в случаях ее нужды ее никогда нет? а сдается ее очень много в т. ч. бесплатно.

Виталий Гурин
В Макдональдс отдают.
Света Руссу
Лучший ответ
Виталий Гурин не удивлюсь. куда-то она ведь девается? желающих сдать кровь столько, что не все доноры успевают сдать кровь в положенные часы. большинство сдает ее бесплатно для льгот и очищения организма. вливать ее больным тоже можно лишь в ограниченных количествах. но когда она нужна, то всегда оказывается что ее ВООБЩЕ нет.
Гематоген делают.
Надия Альтаир
гематоген...
думать не пробовал?
Виталий Гурин это вам надо попробовать подумать.
В Трансильванию отправляют. Дракула чем то должен питаться
продаётся
Пётр Куторов
Виталий Гурин вопрос кому?))
1. Ее не хватает, потому что потребность в ней велика.
Изготовленные из донорской крови препараты используются при сложных операциях, родах, спасении пациентов, попавших в аварии, при ожогах, кровотечениях, тяжёлых травмах, болезнях печени, анемии.
Кроме того, существует целый ряд заболеваний, лечение которых невозможно без систематических переливаний компонентов крови. В донорской крови нуждаются пациенты с онкологическими заболеваниями. Если раньше диагноз "рак" был фактически приговором, то сейчас все больше и больше злокачественных опухолей поддаются терапии. Современное лечение предполагает уничтожение опухолевых клеток, вместе с этим на какое-то время останавливается и нормальное кроветворение. Именно в этот период пациенту необходима поддерживающая терапия компонентами донорской крови, в частности тромбоцитами, которым замены нет и в ближайшее время даже теоретически не предвидится. Лечение этих заболеваний может длиться годами, и без постоянных переливаний крови такие больные обречены на смерть (вдумайтесь: гибель не от заболевания, а от нехватки донорской крови!).
Есть люди, которые нуждаются в препаратах крови пожизненно, в первую очередь это пациенты с гемофилией – без препаратов свертывания крови их жизнь попросту невозможна.
При сложных операциях реципиенту может потребоваться не 1 донор, а, скажем, 20. При онкогематологических заболеваниях требуются переливания компонентов крови в течение длительного времени, т. е. одному человеку нужны десятки доноров. Сдавать кровь можно лишь несколько раз в год… Думаете, легко найти для одного больного множество людей, годных по возрасту и состоянию здоровья и не имеющих противопоказаний (кстати, среди населения таких людей всего ок. 15%!)?
Помимо переливаний из донорской крови изготавливают препараты (с их перечнем и функциями можно ознакомиться, например, здесь: http://home.sinn.ru/~imbio/Blood.htm), которые применяются при ряде бактериальных и некоторых вирусных инфекций (в т. ч. СПИДе), хирургических осложнениях и т. д. или служат для профилактики, например, вирусного гепатита А, кори, гриппа, полиомиелита, для профилактики и лечения инфекций у недоношенных детей и т. д.

2. Много ее, увы, не сдается (даже очередь в отделении переливания - не показатель достаточности запасов). По международным нормам считается, что если 5% населения, проживающего на территории, участвует в донорстве, этого достаточно для полного обеспечения данного региона кровью. В некоторых регионах России этот показатель – менее 1%. И от этого процента в какой-то момент может зависеть жизнь любого из нас...
В канализацию.
Есть фактор порчи крови, он же не будет там годами хранится, да и самих видом крови тоже достаточно много, наверное в этом и весь секрет, Можете почитать про это подробнее тут legacy-bank.ru
Выпивается вампирами, больницы с ними сотрудничают чтобы народ не положили))