Общество

Возможен ли в россии социализм с разрешённой частной собственностью, включая частный бизнес?

Саша Родионов
не при секте свидетелей Вовы...
Шариф Каландаров
Лучший ответ
Ленин еще пытался нэп ввести но потом все похерили
Андрей Титов
Этому социализму с частной собственностью недавно придумали название- КАПИТАЛИЗМ.
Vova Alexeev
Владимир Дуплин Да, совсем недавно. Слово «капитализм» появилось вначале во Франции, затем, с 1860-х годов, — в Германии, позднее — в Англии [
Саша Родионов Квартиры всем бесплатно?
То о чём вы говорите это Социал-Демократия. А теперь не больше объяснение что к чему:
Либерализм и социализм – это две единственные крупные и к тому же противостоящие друг другу доктрины общественного развития. Они являются базовыми мировоззренческими системами. Это означает, что каких бы взглядов человек ни придерживался, в своей основе это будут взгляды либо либеральные, либо социалистические. Исключение составляет разве что доктрина абсолютизма, представляющая собой аполитичную форму авторитаризма.

Только у либерализма и социализма есть собственные экономическая теория, эпистемология и социология (чего нет у абсолютизма). Все остальные политические или экономические концепции либо фокусируются на ограниченном наборе идей, либо заимствуют их у этих двух доктрин. Например, консерватизм в идейном отношении существует за счет либерализма, избавив себя от необходимости создавать для своих взглядов новую теоретическую основу. Равным образом идейные корни фашизма и национал-социализма, как вообще всех коллективистских теорий, уходят в социализм.

В практической жизни либерализм проявляет себя в виде рыночной экономики, основанной на частной собственности и свободном предпринимательстве, в виде демократического устройства власти (разделение властей, политический плюрализм) и в признании индивидуализма и гражданских прав и свобод.

Социализм является корневой платформой для многих концепций (марксизм, маоизм, ленинизм, троцкизм, социал-демократия, синдикализм, анархизм, фашизм, национал-социализм, постмодернизм, демократический социализм и др.), общими для которых являются идеи коллективной (государственной) собственности и планирования экономики, перераспределения общественных ресурсов в интересах абстрактной справедливости, отрицания индивидуализма, ограничение гражданских прав и свобод, деление общества на социальные группы угнетенных и угнетаемых и противопоставление их друг другу.

Более неоднозначным является положение социал-демократии – наиболее крупного сегмента социализма с точки зрения численности его сторонников. Более 100 лет тому назад социал-демократия отказалась от экстремистской формы социализма – марксизма – и приняла все основные идеи либерализма (рынок, демократия, права и свободы), однако, сохранила верность социалистической идее перераспределения общественных благ ради справедливости, что проявляется в навязывании высоких налогов и государственных расходов, которые всегда существенно ограничивают рост экономики.

Различие между либерализмом и социализмом заключается еще и в том, что первый лишь описывает человеческую деятельность и вытекающие из нее закономерности и следствия, в то время как второй искусственно формулирует свои собственные закономерности общественного развития, принуждая человека им подчиняться.

В социализме человек существует только ради воплощения идеи-утопии. В либерализме человек является источником организации своей жизни ради собственного благополучия.

Поэтому социализм воспитывает человека. Либерализм идет за ним.

Социализм уравнивает всех в бедности. Либерализм в различной степени дает богатство каждому.
Да, но нужно начать вешать настоящих царьков...
Не дай ...разум этому (социализму) свершиться. Надо двигаться вперед, а не жить прошлым!
(хотел сказать Бог, но вспомнил, что я же атеист).
Ни социализма не надо, ни СССР не нужен.
Частная собственность и социализм не совместимые философские термины.
Это будет обыкновенный, социальный капитализм, как в США и Европе... пора бы уже начать, называть вещи своими именами...
Иван Невзоров
Анжела Жолобова просто людям приятнее звучат слова «социализм», «СССР» )))
это как не любить автомобиль «Москвич», но как можно важно ностальгильничать сегодня по поводу какая это была крутая тачка. ))) Часто такое замечаю
Саша Родионов Надо чтобы жкх гос-во оплачивало и квартиры бесплатно всем! В европе этого нет
Конечно же нет. Мы ведь не благополучная Скандинавия, чтобы такое было.

У нас если социализм, то ВОЖДИ, ЛИДЕРЫ, ПАРТИЙНАЯ ИДЕЯ, ЖЕЛЕЗНЫЙ, СУКА, ЗАНАВЕС.
вполне в Сталинском ссср были частные пекарни и магазины с ресторанами даже золото добывали частные артели.
Nurik Kizir
Выбери Грудинина и будет!