Общество
Вы знаете что Российская Империя всерьез пыталась захватить Афганистан и часть Индии чтобы выйти к Индийскому Океану?
Представляете какой бы могла быть Россия.
Англицкая пропаганда
Лучше бы о благополучии народа зпаботились, а не строили империю на костях народа Потому и развалилась
А чем она была хуже других стран?
Могла, но друзья Англии быстренько Павла придушили....
Знаем. Ещё Павел хотел в Индию иди, вместе с Наполеоном... именно поэтому Англия и организовала его убийство..
Впервые идея сухопутного пути в Индию посетила императора Павла I. На грандиозном плане завоевания Индии он написал: “У нас есть карты только до Бухары, полагаю, что наши доблестные солдаты остальные необходимые карты добудут в бою у противника. ” Этот план Павла I так и не был реализован.
При Александре II и Александре III Российская империя совершила стремительный поход на юг, покорив так множество бейств и ханств. За современны Таджикистаном начинался Афганистан. При этом, с юга напирала Великобритания. Политики того времени не знали чем закончится драка двуглавого орла и британского льва. Оказалось, что ничем. Покорять эту страну оказалось невыгодно никому. Собственно так на мировой карте сохранился Афганистан как независимое государство.
Неужели? Вот жаль что не получилось
Афганистана помоему еще не было. Его Британия придумала.
Тать Яна
Дурранийская империя была
Матвей Маркман
"За современным Таджикистаном начинался Афганистан. При этом, с юга напирала Великобритания. Политики того времени не знали чем закончится драка двуглавого орла и британского льва. Оказалось, что ничем. Покорять эту страну оказалось невыгодно никому."
класс!))
Македонский смог, Амир Тимур смог, арабы смогли... И русские смогли бы, ибо нет такой крепости, которую русские не взяли бы...
не зря Жирик собирался мыть ноги в Индийском океане
Где можно прочитать эти труды.?))
Не пей больше! Только с ТАКОГО бодуна подобное привидится
Да, были такие планы.
Афганистан, блин, завоевать
его даже монголы не смогли завоевать, Сефевиды в XVI веке небольшую часть завоевали, да только через 221 год этот самый Афганистан и вогнал их в могилы
*aika* *sharipbek0Va*
Монголы не завоевали? А откуда тогда там узкоглазые племена?
ЖОПУ ПОЦЕЛОВАЛ БЫ ВАХАРЧУКУ ? )))
Знаем.