Общество
Горбачёв таки положил начало развала СССР или это сделано при Брежневе?
Распад СССР был предопределен Хрущевым на 20-м съезде ЦК КПСС, когда он оболгал И. В. Сталина и начал разрушать все долгосрочные программы развития страны! Партийная элита почувствовала отсутствие хозяина и безнаказанность... Началось загнивание власти, как рыбы с головы!
Начало развала положил Ленин когда единую и неделимую Россию поделил на национальные республики с правом их выходы из СССР.
Александр Миненков
Большевикам надо сказать "спасибо" за то что спасли Империю от полного развала
Он тоже приложил усилия к этому своей глупостью. И как генсек кпсс в ответе за это
коммунисты постарались. они, к стати, и сейчас у руля. хоть и бывшие.
У Горбачёва были замечательные идеи, но реализовал он их отвратительно.
Отсюда и все проблемы.
Это было еще раньше - все началось с Брежнева, к Ельцину достигло Апогея
Империя начала разваливаться ещё в 1917
Начало процессов развала СССР заложил еще Хрущев, продолжил Брежнев добил Горбатый
рост был при Сталине, несмотря на все его репрессии - из песни слов не выкинешь. после него рост был, но он бы с каждым годом всё меньше. но меченый - просто убил всю экономику своей тупостью и бездарностью ВО ВСЁМ за что брался. и то что кпсс ТАКОЕ допустило до власти - это главный косяк и основная претензия у меня к коммунистам.
многие трындят про нефтянку - чушь, обвал цен на нефть лишь доли % от всего клубка проблем, в решении коих "преуспел" горбач. тем более что в ВВП (это не про путина) страны - тогда это были считаные %, а сейчас - порядка 10-20%. и несмотря на это обвал цен на нефть в 2008 году нашу несравнимо более зависимую от экспорта и импорта экономику не убило. так что поклонники нефтяной теории - успокойтесь :))
другими словами - при брежневе был застой, но из него вполне можно было выплыть, но горбач сделал всё что бы не выплыли...
СССР уже появился мертвым