Общество
Зачем руководство СССР скрывало от всего мира масштабы Чернобыльской катастрофы?
Союз ведь все равно был в изоляции, какая разница что там подумают загнивающие капиталисты?
Примечательно, что все партийные деятели свои семьи вывезли сразу, а на народ плевать. Кажется даже на 1 мая погнали на демонстрацию.
Ирина Хрюкина
Ничего страшного не случилось. И не погнали народ на демонстрацию а проходила она как обычно в Киеве. Никто никаких членов семьи семьи не вывозил- это была байка. Евреи все ломанулись из города- это было. Потом детишек всех вывезли, только грязные цыганчата около вокзала бегали.
Никто и ничего особо не скрывал - просто потребовалось достаточно длительное время для того, чтобы оценить реальные масштабы произошедшего !
Лучше спросите: почему руководство СССР, должно было показывать все масштабы?
Маринка Рева
Действительно, зачем было обьяснять откуда на европу сыпались радиоактивные осадки. И тысячи погибшиз, это ведь советские люди, их не жалко, сдохли и ладно, ведь так?
Любая страна заботится о том чтобы не было ненужной паники. Японцы вон про свою фукусиму вообще почти ничего не писали и не пишут. А про Чернобыль мы знаем все. И так масштабы катастрофы были сильно преувеличены. Думали что будет чёрт те что, а ничего особо страшного в общем то не случилось. Я как раз был в Киеве в это время. Помню появилась тогда байка про присуждение евреям звание дважды героева советского союза в связи с катастрофой. Первое- за освобождение Киева, второе- за взятие Крыма.
Маринка Рева
Лгать то не надо, аварию в Фокусиме я отлично помню и там весь мир отслеживал катастрофу в режиме онлайн, а людей из округи сразу же эвакуировали.
обычное дело, власти любой страны много чего скрывают...
что скрывало?
думаю тогда мало кто понимал масштабы катастрофы
никто никогда не сталкивался с подобным и вообще мало кто представлял что такое радиация
Маринка Рева
Что такое радиация прекрасно знали еще с 60х, когда после ядерных испытаний многие тысячи умерли от лучевой болезни, а десятки тысяч заболели раком.
Маринка Рева
К тому же, если бы не понимали масштабы, то и не замалчивали бы.
Рустам Гиндуллин
После Тоцких войсковых учений в 1954 году с применением ЯО в СССР очень хорошо понимали, что такое радиация - из 45 000 участников 43 000 умерли от лучевой болезни.
привычка все скрывать, коммуняки на удивление выделывались перед западом, на "который наплевать", все время скрывали неудачи
Если бы радиация не попала в Швецию, Румынию и др страны, продолжали бы замалчивать дальше.
Голос Америки сообщил в тот же день ( вся страна знала на следующий день ) , а масштабы были такие что собрать даже 300 автобусов нужно было время и в СССР на это потратили день . Так что люди работали и не допустили паники .
думали прокатит
А разве при Путине не скрывают утечки радиации? Чекист ведь у власти.
В Башкирии прошел безопасный рутениевый дождь
Вести.Ru

теперь всё, что убивает и калечит называется БЕЗОПАСНЫМ
так что можно не беспокоится - МЫ В ПОЛНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!
Вести.Ru