Общество
Почему в СССР скрывали всю информацию о катастрофах или стихийных бедствиях крупного масштаба?
Если же скрыть было невозможно, то количество жертв максимально занижалось. Самый яркий пример - Чернобыльская катастрофа, когда скрыли от людей масштаб и уровень угрозы здоровью, чтобы не сорвать первомайскую демонстрацию.
Вранье, замалчивание проблем и приукрашивание действительности являлись частью советской идеологии еще с 1930-х годов. Впрочем, они родились не на пустом месте. В Российской Империи в принципе было то же самое - по принципу "меньше знаешь - крепче спишь".
Берегли психику своего населения. И так жизнь была не сахар, что бы ещё такими печальными новостями нервы людям мотать.
для зращивания такого вот
абсолютно послушного стада,
привыкшего жить по принципу -
меньше знаешь, лучше спишь,
вернее, как скажут так и делаешь
абсолютно послушного стада,
привыкшего жить по принципу -
меньше знаешь, лучше спишь,
вернее, как скажут так и делаешь
Можно только догадываться, почему так боялись сообщать правду. Видимо, в великой стране не должно было быть никаких катаклизмов. Глушили "голоса", но кое-что всё же было слышно. Их информация плюс советская, делённая на 2 давала какое-то представление о действительности...
Очередной провокационный вопрос, заданный агентом влияния (провокатором), работающим на госдеп США
Сергей Ив
правильно
Parkour Graffit
угу, правду о СССР у нас только Госдеп может говорить, да? :-))
Самый яркий пример-землетрясение в Ашхабаде. Вообще не сообщали.
@@@Dima@@@ Saimon
А уж о том что Гитлер напал Сталин только через месяц сказал.
Сергей Ив
О лживости системы можно много говорить. Самый яркий пример-землетрясение в Ашхабаде 1948 года. В Союзе фактически ничего не было известно, хотя под завалами осталось 100 000 человек. Просто перекрыли все подступы к городу и всё.,,В нашей стране не может быть никаких катаклизмов и трагедий,,.
Шоб граждан советских не волновать .. не отвлекать от работы
Информация о Второй мировой до сих пор засекречена.
Не звезди. На следующий день все знали.
Сергей Ив
Не буди во мне грубияна. Следи за базаром. На следующий день не знали ничего, говорили, что авария, но уровень радиации в норме и опасности нет.
Дмитриева Анна
Тупое вранье
Вначале о катастрофе написали в европейской прессе
Катастрофы и уличный бандитизм не вписывались в лубочную картинку первого канала.
паника приносит больший вред чем событие правацирующую панику, то есть уменьшить катастрофу
Правильно делали. Дерьма в головах у людей меньше было. Лично меня постоянная чернуха из СМИ достала. Никаких полезных знаний я от неё не получаю, а на нервы действует. Я за цензуру!
Сейчас тоже: все новости про то, кто кого родил и от кого