Общество

Если Новгородские князья основали Киев то получается Россия-это Русь? и Россия основала Украину?

Рюрик с варягами отжали хазарскую крепость на месте современного Киева у Хазарского каганата. Вернее, сначала туда были посланы Аскольд и Дир. Но, они решили "кинуть" своего конунга Рюрика и править там самим. Поэтому, пришлось новому князю-конунгу Хельги (Олегу) возвращать исконно варяжский город Киев под свою длань. Ну а сама Русь, естественно пошла с севера. Сначала столица была в Старой Ладоге, потом в Хольмгарде (Новгороде), а затем уже в Киеве. Естественно, ни о каких украинцах тогда и слыхом не слыхивали
Наталья Абдумаликова
Лучший ответ
киев мать городов русских. киев основал Россию.
Ян Ян
Анатолий Иванов а русские основали Киев получается
Давно известный факт. Более того, Юрий Долгорукий, мпрежде чем стать князем киевским, был князем ростово-суздальским и московским...
Андрей Лызенко
Россия Украину как таковую не основала. Такой страны вообще не было до 1991 года. Была просто южная окраина России, куда ссылали жуликов, мздоимцев и прочих нарушителей закона. Затем ее стали называть Украиной, или Малороссией. Потом она стала республикой в составе СССР.
Nastya Sun Татьяна, Вы историю с каких сайтов изучаете?
Да какая разница--кто там его основал?. Про украинцев узнали в 19 веке, как жителей части Российской империи, и понятие Киевская Русь появилась тогда же.
Рада Каспалова
Украина наследница Шумера и точка
Sergei Romanenko
Про Московское княжество, в котором московиты Русью себя не считали похоже вы не слыхали, и то, что Новгород был НЕЗАВИСИМ, пока московиты его не уничтожили вам неведомо? И когда Киев стоял, на месте нынешней России дикие дебри были и племена фино-угров бродили....
Мила Агафонова
Анатолий Иванов то есть получается когда Новгородская Русь была ВЕЛИКОЙ торговой державой то на территории украины еще жабы квакали? ведь великий Новгород был столицей Руси до Киева?
Красава! Питорка тибе!
Игорь Минкин
Надо же.
Sun4Ik Askar
с чего вы взяли, что киев основали новгородские князья?
про то что, они его захватили (или захватили там власть) - слышал, но вот чтобы основали.. ))
разумеется, вы этого и вправду не знали? мы подарили государственность многим странам.
А Нужно ну официально примерно так на месте нынешней России дикие дебри были и племена фино-угров бродили, а Украинец заканчивал копать черное море и все относить или отвозить на кобыле в Гималаи . А если серьезно Россия не основала Украину, это миф а реально было примерно так был такой Грущевский и к нему обратились толи Немцы или Австро- венгры ( Поляки тогда еще в своем болоте жили ) , и свою которые хотели расширить свою империю за счет Российской империи, и что бы армия продвигалась а население не сопротивлялось (как никак грабить будут ) и был придуман Украинский язык и попытка выделить часть населения а другую перебить .А царская жандармерия просто просмотрела все. Что в последствии и подтвердилось, когда в результате первой мировой Армия продвигалась вглубь вечером и провозглошались все эти республики или государства Польша, Прибалтика, УНР. А когда приходили Немцы или Австрияки, они часто или почти всегда эти республики отменяли, в обед провозглашали а Утром отменяли делалось это для того чтобы облегчить продвижение войск как никак шла война с Антантой . А потом Германия потерпела поражение и все это перешло к Антанте в 1919 году примерно
Бойся Олега он к тебе придёт))
Россия и Русь имеют столько же общего как Румыния и Рим
Халид Набиев
Анатолий Иванов но ведь столица Руси - Новгород - находится на территории России?
держи кусок жирной славы.. молодца!
Artur Isabekian
Это сейчас в школах захват называют основанием. Прикольно. Я ещё понимаю если бы повесть временных лет не признавали документом. Видимо выборочный подход преобладает
Нет. История Украины начинается с Запорожской Сечи. Если верить Екатерине 2, то Запорожская Сечь " напала " на Новороссию. Это в тот момент, когда козаки воевали с Ханством. Не Киев. Киев считается как Киевская Русь - промежуток общей истории славянского народа. Потом уже идёт ответвление ( и, параллельно, учитываются князья которые имели корни, их различают и ответвляют в историю Украины и России. )

Кроме того к России Киев пришёл только поле того, как там царствовали: Великое Литовское царство и Речь Посполита. А это, примерно, начало 1600-х годов ( Россия образовалась как отдельная держава в 1547 году ). При основании города в 882 году. А столицей современной Украины он стал в 1934 году ( как столица УССР ) ( а до 1934 столицей УНР считали Харьков. Тоже советы наделили статус. )
Анатолий Иванов ьто есть Россия это Русь?