Рост производства у нас такой, что по добыче угля мы достигли уровня 1957 года, по производству грузовых автомобилей - 1937 г. , комбайнов - 1933 г. , тракторов - 1931г. , вагонов и тканей - 1910 г. , обуви - 1900 г. Авиатранспортом раньше пользовалось почти 100 % населения, а теперь только 3 %. Обороты почты сократились в 20 раз.
Это и есть «наше экономическое чудо» и бурное развитие страны.. .
Источник: [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
http://gomora.narod.ru/
Общество
Вы уже поздравили друг-друга с Днем Российской Экономики?? ? См. ниже:
предлагаю 1аперля праздновать день современной российской экономики
Статья очень предвзятая, и, думаю, сравниваются показатели СССРа и современной России, которая теперь отделена от прежних республик.
Правильно оценить "достойную" советскую жизнь могут разве лишь те, кто жил в это "достойное" время.
Показатели беззастенчиво приписывались, не зря столько анекдотов было про Госкомстат.
Продолжительность жизни вычислялась не как во всём мире, а по советским ГОСТам, то есть детская смертность в расчёт не принималась, а она была огромной для новорожденных.
Насчёт собственных автомашин - курам на смех - автомобиль был неимоверной роскошью и продавался только за особые заслуги - инвалидам ВОВ и ещё по списку заслуг.
Медики были, действительно, честнее и бескорыстнее, да ведь за деньги немного можно было и купить - на стиральную машину стояли в очереди по 2-5 лет, то же с остальной техникой. Но лечение не было лучше - лекарства были допотопные. Даже прокладок, которыми пользовались во всём мире, не было. Дезодоранты были настолько плохи, что от женщин часто попахивало. А зубы у половины, примерно, населения были омерзительные, железные, без всякого белого покрытия на железе. Это фотографировали только красивые улыбки.
Рубль был дорогой, потому что не конвертируемый, за обмен с долларом - уголовная статья, вплоть до расстрела.
А за границу ездили тоже по особому разрешению только "благонадёжные".
За удобными, красивыми импортными сапогами можно было простоять полдня и не купить, так как они заканчивались. И то это, если повезло и тебе попалась очередь.
А в очередь становились сразу, как только её видели, а уже потом шли смотреть, что продают. - туфли, платье, свитер или стиральную машину. А если вещь дорогая, заняв очередь, бежали за деньгами домой или к знакомым. Покупали ВСЕГДА, если отстояли очередь - несмотря на то, что ты копил, скажем, на холодильник, а "выбросили", скажем импортную нейлоновую шубу или сервиз.
А попасть с друзьями в кафе - обойдёшь несколько кафешек, везде всё занято, хорошо, если удастся попасть, отстояв ту же очередь.
самое смешное что русские хоть успели бабла поднакопить когда барель ещё прилично стоил, у нас на Украине кроме радужных перспектив, воще ничего нету) , ну зато есть свобода слова какая то, хотя на бутерброд её трудно намазать)
но жить-то в стране стало лучшеееее )))))))))))