Общество

Как вы относитесь к "необычным" детям в классах с обычными детьми?

Сразу определю, я говорю не про тех детей которые могут представлять опасность (укусы, удары и т. д.) или реально жёстко мешают урокам (по среди урока могут заорать или что-то вроде того), а про тех которые имеют некоторые особенности, но вполне способны учиться вместе с остальными. Приведу примеры:
1. В нашей школе, в начальных классах, учится мальчик который и учится хорошо и с остальными дружелюбен, но у него проблемы с ногами из-за чего он носит спец. обувь, ему нужно помогать ходить (и если по прямой он может как то ходить, то подниматься/спускаться по лестнице самостоятельно не способен) и на физкультуру он, естественно, не ходит.
2. Уже в моём классе есть девочка у которой что-то с головой (вроде из-за травмы, не вдавалась в подробности). И из-за этого ей сложнее запоминать тексты и правила, математика и физика ей сложно даются и когда она разговаривает (что иногда даётся ей с небольшим трудом), то может резко переходить на шёпот или повышенные тона. Так же иногда у неё слезятся глаза или идёт кровь из носа (ну это уже скорее связанно с другими её болезнями). И, несмотря на все вот эти особенности, ей каких то особенных программ не даётся и поэтому уже поле занятий она, с нашей помощью, учит всё заново.
отрицательно, ибо дети частенько очень жестоки к своим сверстникам, у которых есть некоторые проблемы со здоровьем и внешним видом. так что, на мой взгляд, чтобы не было травм психики таким детям с отклонениями нужно учится в в специализированных школах и интернатах, где есть необходимый уход и им никто не будет трепать нервы.
хотя, может я не прав... и сегодня ребятишки намного лучше и терпимей, чем их сверстники из советских времён.
Володя Храмов
Лучший ответ
Нормально, но при условии, что другие дети не будут как-то над ними издеваться.
Машуля Ким
если они могут учиться в обычном
классе, то пусть учатся!
Vitali Gogadye
Отрицательно. у нас был такой Валера .который 4 год подряд ходил в 1 класс. пошел в коррекционную ..хоть читать и писать научился с ними должны работать Специалисты.
Я_ ___
Я думаю что это не правильно. Такие дети должны учиться отдельно. Меня например, такие дети до сих пор пугают. Так то я ничего против них не имею разумеется. Но думаю что даже их внешний вид, может негативно повлиять на других детей
Niyzik.dj
У мальчика физический недостаток. Он может даже лучше учиться, чем остальные. Он как раз может стать ученым. А вот девочке лучше в спец. школу.
Андрей Рерих
Для таких детей есть коррекционные школы. Вместе со здоровыми им делать нечего.
сколько себя помню такие дети всегда учились отдельно, хотя если не сумасшедсшие то пусть учаться со всеми... надеюсь мы не превратили наших чад еще в американцев.. которые непохожих на себя в изгои превращают...
Нина Анисимова
Татьяна Шевле У нас в школе лишь несколько человек любят изыматься над другими. И это лишь 9А которых называют самыми умными и вообще офигенными. Поэтому они зазвездились и считают остальных те такими классными как они, особенно нас "неудачных гуманитариев "(
У нас в школе было несколько детей с шизофренией которые лечились у психиатра. Одна из них разговаривала сама с собой громко, могла накинуться и избить, сама жирная и страшная. Ну были некоторые с заиканием .их задирали жёстко.
Вот если грубо говоря ребенку Дауну не даётся учеба вообще, то таких надо переводиь на учение экстерном ибо им нужно только аттестат. А если дауненку отлично даётся математика ну тут пусть учится со всеми. Все зависит от того насколько инвалид усваивает хоть чтото из программы.
Рыжик