Общество

Агрессия СССР против Финляндии чем-то принципиально отличается от американских интервенций?

Мария Шевченко
Американцы не прирезывают себе территории за счет других стран.
Татьяна Ус
Лучший ответ
Интернет Бродилкин ну, ты и сказочник- врун . Русская Аляска, русская Калифорния? А от Мексики сколько отхватили? я уж не говорю что, изначально это вся ЧУЖАЯ ЗЕМЛЯ !
Дмитрий Фильченков )))))))))))))))))))))))))))))) пизц.... да они целый материк прирезали
Да и сильно. Американцы если приходят, то после наведения своего порядка уходят и никогда чужих территорий не присваивают. А цель СССР была из Финляндии сделать 16 республику внутри СССР, то есть полный захват и аннексию.
???°?????????° ?????????°
Дмитрий Фильченков индейцам это расскажи
Бакытбек Султанов Kaut tu caur dirsu izvemtos
Афанасий Тян Мексике есть что возразить на этот счет.
Отличается - почитай о предпосылках конфликта с бывшей территорией России.
Да. СССР не сменил режим, а только отодвинул границу от Ленинграда.
США бы обязательно посадили "своего сукина сына" на престол...
Юрий Андронов
Александр Колесник Какую муйню написал. А Куусинен, где лежал? В повозке и строчил первые приказы? Безграмотное ты Чувэрло
Какая агрессия, это территория Российской Империи незаконно отторгнутая
Финляндию принято выставлять жертвой, тогда как на самом деле Финляндия являлась страной агрессором желающим расширить свою территорию за счет СССР, и взявшим для этого себе в союзники фашистскую Германию !

Финляндия получив независимость, получила территории которые ранее были частью России, но грезя об Великой Финляндии, дважды нападала на Россию приобретая себе новые территории. Первый раз Финляндия напала с официальным объявлением войны в 1918 году, война продлилась до 1920 года, закончилась подписанием мирного договора, по которому Финляндия получила доступ к Северному Ледовитому Океану, была уступлена Печенга, и еще ряд территорий. Второе нападение было уже через год в 1921 году, когда Финляндия организовала восстание в Олонецкой губернии, которую мечтала присоединить к себе, и одновременно с территории Финляндия через границу вторглись вооруженные отряды общей численностью более 30 тыс, человек. В этот раз они были разбиты, но до конца 20-х годов, Финляндия постоянно посылала через свою границу свои вооруженные отряды для совершения диверсий на территории Карелии.
Иван Медзель
Это как минимум граница СССР, Это предвоенная ситуация с проблемой Ленинграда. Кроме того, СССР пытался предлагать нехилые варианты компенсации - аренда, покупка, обмен территориями. Это бесславная страница нашей истории, но странно было бы СССР быть абсолютным ангелом с крылышками на фоне других игроков, которые открыто признавали, что не имеют постоянных союзников, но имеют постоянные интересы..
Хоть один пункт назови в американском апартеиде, который можно сравнить с перечисленным.
Конечно... Финляндия была в составе Российской империи, а америкосы лезут везде...
Алёна Громова
Татьяна Ус Как это оправдывает нападение?
Скажут, что тем, что СССР преследовал стратегическую цель отодвинуть границу от Ленинграда... Но тогда придется признать, что и США преследуют свои объективные цели во внешней политике. Иначе лицемерненько выходит.
Расул Сагимов
американцы по сусалам не получают
Фашизм для нас как Коммунизм для Финляндии
Олеся Мрякина