Общество
Чем гордость от гордыни принципиально отличаются?
Гордость это когда ставишь себя вровень с оппонентом, а гордыня - когда ставишь или стремишься поставить выше.
гордость - просто радость... от успехов, что добился.. .
гордыня - переоценка значения своей личности и презрение к другим
гордыня раздражает
мне кажется - что происходит гордость от чего то существенного, чем можно гордиться ..а гордыня -пустое позерство, возникшее от завышенной самооценки ...
Гордость основана на самоуважении или уважении к чему либо Например гордость за страну или собственные мозоли медали и т д
Гордыня основана на самолюбовании принижении чужих достоинств и успехов в противовес своим Например - У меня тачка круче чем у лохов
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров)
Слова гордость и гордыня не только однокоренные, но и синонимичны. По свойству русского форма слова гордыня может означать непомерную гордость (Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова) . Встречающаяся в литературе попытка провести оценочное различие этих слов, по-видимому, возникло из-за изменений в русском языке. В современном светском словоупотреблении гордость часто рассматривается как положительное качество. Например: чувствовать гордость за свою страну. На языке духовном гордость всегда является самой опасной страстью. «Все грехи мерзостны пред Богом, но мерзостнее всех гордость сердца» (преп. Антоний Великий).
Гордость- это наличие чувства собственного достоинства, а гордыня-смертный грех:)
Гордыня это гордость + эгоизм
гордость это когда сын гордится отцом. .
гордыня это когда человек сам себя возвышает.. .
а перед Богом мы никто и ничто.. . все Он в нас...
Ровно ни чем...
Гордость возникает тогда, когда реально чего-то вжизни добился
Гордыня -это просто понты