При Сталине отличия были.
Колхоз - добровольное объединение крестьян с обобществлением находящейся в пользовании земли и основного инвентаря. При этом личное хозяйство - скотина и огород сохранялись. Оплата труда в колхозе осуществлялась натурой по труду (трудодням) . Норма трудодней в разное время составляла от 90 до 120 дней. За ударный труд число трудодней добавлялось. В конце года после сбора урожая, реализации госконтрактов и продажи части урожая на рынке общее собрание распеределяло сколько натуроплаты и денег приходится на трудодень. При плохом урожае (и плохом руководстве) распределять было нечего, говорили, что работа идёт "за палочки". С одного огорода прожить даже впроголодь было невозможно. Вся деятельность колхоза определялась общим собранием при опреативном руководстве председателя. Председателя колхозникам могли навязать из райкома, но если результаты хозяйствования были плохие, сами колхозники его и снимали.
Совхоз - изначально государственное предприятие, организованное на принципах наёмного труда. Рабочие совхоза получают зарплату по трудовым нормам, а не натуроплату за труд. Весь урожай совхоза - собственность государства. Подсобные хозяйства рабочие совхоза имели также как и колхозники, но эта земля была арендована у совхоза (у колхозников - своя) . В отличие от колхозников, рабочие совхозов имели стабильную помесячную зарплату. Деятельность совхоза полностью управлялась дирекцией, директор назначался министерством с/х. Ответственность он нёс также перед министерством.
Преобразование колхозов в совхозы - целиком силовая акция, проведённая Хрущёвым, имевшая разрушительные последствия для с/х.
Пенсия колхозникам выплачивалась не из государственных фондов, а колхозом. Какой колхоз - такая и пенсия. В период хрущёвщины колхозникам таки назначили государственные пенсии из расчёта, что основное пропитание бывшие колхозники будут получать от личного подсобного хозяйства, а коммунальные услуги - по прежнему от колхоза.
Общество
А чем принципиально отличался совхоз от колхоза?
Видом деятельности. Совхоз жестко подразделялся либо на животноводческий, либо на зерновой. В колхозах было всего понемногу. И оплата была разная. В совхозах нормальная. В колхозах - трудодни.
С - госпредприятие,
К - кооператив мелких собственников.
Потенциал лучше жить был за колхозом, но сильно зарегулировано государством.
Так что часто сами люди добивались преобразования К в С. тут и гарантированная зарплата, и пенсия.
К - кооператив мелких собственников.
Собственность на землю и имущество на членов совхоза не распространялось. Они были такими же батраками, как и колхозники.
Однако у колхозников формально - de jure - собственность на долю в земельном фонде колхоза и на часть имущества была. То что de facto они не могли её никогда получить следует из судебной практики.
К тому же на колхозников не распространялось трудовое законодательство, как на совхозных батраков, у которых были и отпуска, и пенсии.
Колхозников признали ущемлёнными в правах собственниками собственной же земли в 1976-м, с момента назначения им пенсии в 20 руб.
«По просьбам трудящихся» колхоз, точнее несколько колхозов, могли преобразовать в совхоз. Директора совхоза, точно так же как и Председателя не выбирали, а утверждали с согласия «ячейки» и «райкома» .
Поэтому особой разницы не было, «подмандатными» были все.
Совхоз - государственное сельскохозяйственное предприятие. Его труженики - рабочие и служащие. Колхоз - сельскохозяйственный производственный кооператив. Колхозники - члены этого кооператива.
Колхоз - всем всё пофиг, совхоз - тоже пофиг, но за деньги.
Один на горе, другой под горой.. "А мне мой миленький задавал вопрос"))
))Не знаю, но по ассоциациям могу сказать, что совхоз круче, богаче...
Колхоз организовывался силами колхозников, или проще жителями села или нескольких сел, они сами выбирали председателя и правление колхоза, а совхозы организовывались государством и руководитель назначался сверху и снять его могли тоже только на верху.
В распределении прибыли. Больше не в чём.
По-старому колхоз - якобы добровольное объединение для производства продукции, имеет очень сложную и трагическую историю, членов колхоза не считали рабочими (колхозники, рыбаки) , много лет колхозникам не выдавали паспорта и не выплачивали пенсий, оплату труда исчисляли трудоднями и рассчитывались продуктами (урожаем) , сначала технику содержали в МТС (машинно-тракторные станции) , потом передали колхозам. Колхозами здорово командовали, продукцию забирали, в общем - произвол. Странность, которую наши вожди не предполагали, много колхозов выжило в "перестройку".
Совхоз - советское хозяйство - государственное, труженики - рабочие, получали зарплату. Все было, как с музыкантами - как не садитесь, в музыканты не годитесь. Совхозы почти погибли.
Колхоз - одна деревня или село (коллективное хозяйство) , совхоз (совместное хозяйство) объединял несколько деревень (несколько усадеб)