Общество

Отличается ли гордость от гордыни? Чем?

Ashan Djumaevich
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров)
Слова гордость и гордыня не только однокоренные, но и синонимичны. По свойству русского форма слова гордыня может означать непомерную гордость (Толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведова) . Встречающаяся в литературе попытка провести оценочное различие этих слов, по-видимому, возникло из-за изменений в русском языке. В современном светском словоупотреблении гордость часто рассматривается как положительное качество. Например: чувствовать гордость за свою страну. На языке духовном гордость всегда является самой опасной страстью. «Все грехи мерзостны пред Богом, но мерзостнее всех гордость сердца» (преп. Антоний Великий).
Маргарита Августина
Лучший ответ
Тем же чем и страх от ужаса=))
Оля Алексеева
Конечно, отличается. Вот приведу пример. Гордый человек никогда не попросит денег, чтобы купить понравившуюся ему вещь. Очень хочется купить, но денег не хватает, а гордость не позволяет просить. Это такой самый примитивный пример гордости - черты характера человека. А вот гордыня - совсем другое. Предположим, вашему близкому человеку необходимо очень дорогое лекарство, от него зависит жизнь человека, а денег на это лекарство нет - надо идти и просить. И вот, если человек не просит из-за своей, как он считает, гордости - это уже гордыня. Ведь из-за его гордыни может погибнуть другой человек. Может быть, поэтому гордыня считается смертным грехом. Неоправданная гордость.
Улан Болатов
Лариса Мурзаева А вам не кажется, что вы привели один и тот же пример? Степень только разная
Гордость = РАДОСТИ за достигнутое - но ключевое чувство - РАДОСТЬ.
Гордость НЕ отделяет человека ни от Разума своего ни от чего то другого. Гордость НЕ эгоистична.
Гордость она "тихая"..ей выпячиваться НЕ надо.
И "унижать других"..чтобы самому возвИЛИчиться - тоже не надо.
Гордость - РАДОСТЬ, что ребенок хорошо учится, не потому что тогда все идиоты, а один ваш сын хороший и именно то, что идиоты - вас это и радует.
Гордость за Заслуженное достижение, а не за то, что на "фоне" - другие "бледные поганки"

Вот ГОРДЫНЯ - как раз и делает упор НЕ на достижении, а на ТОМ, что я "масульманин" , а все остальные нехристи и им гореть в аду.. а я хороший и этим я гордЮсь типа. Это - гордыня.

Гордость - это Чистый Заслуженный Факт.
Гордыня, это зачастую придуманное и фальшивое, с "помощью" чего - себя возвИличивают, потому что больше НЕЧЕМ.
Гордыня - это признак ДЕГРАДАЦИИ и НЕВЕЖЕСТВА.
Убийственно заразная штука.
Лечение - Образование и Работа на БЛАГО!
Лариса Мурзаева Гордость и радость это разные вещи. Если вы чувствуете радость - называйте это радостью. Если чувствуете любовь - называйте это любовью.

А гордость (гордыня) это превышение или принижение чужого или своего достоинства
Многие считают, что различаются. Однако полный церковно-славянский словарь эти понятия не различает
Zhan Mekebaev
Анжелика Варламова А церковники они такие.
Им бы лбами то столкнуть людей..да пожестче..
и запутать замутить..
церковники..это одна толстопузая (интересно они слово пост -знают?) - Гордыня!!
Гордыня---это самый тяжкий смертный грех. Возгордится, значитса поставить себя на один уровень с Богом или выше. Гордость--черта характера
Горость это дстоинство, а гордыня - грех.
Гордость - это качество человека, а гордыня - его грех.