Общество
Чем отличается чувство собственного достоинства от гордыни?
Чувство собственного достоинства -это когда человек бережет свою честь, не преувеличивая своей значимости. Гордыня-это болезненно завышенное чувство собственного достоинства.
Тем же чем человек от облезьяны.. . Внешнее похожи, а по сути разные...
Чувство собственного достоинства это скромность Вот чем
Гордыня (гордость) это принижение или превышение своего или чужого достоинтсва
Наличием оснований.
Гордыня это грех, отрицательное качество которым как утверждают владеет Дьявол) ) а чувство собственного достоинства это когда не позволяешь об себя ноги вытирать)) ) самоуважение
ничем!!!
Собственное достоинство-когда можешь не вступать в бесполезные конфликты, можешь уйти от наступающей ярости. . Гордыня-это когда знаешь, что не прав, а продолжаешь наступать, когда отказываешься от протянутой руки (даже если это искренне )...
ЧСД - качество для самого себя, гордыня то, что замечают посторонние
Вот, скажем, если Достоинство своё где-нибудь потеряете, а с ним и чувство собственного достоинства, то Вам только и останется, что гордыня ...
чувство собственного достоинства - это осознание того, что ты часть "мы" со своими отпечатками пальцев... а гордыня - это субъективная амбициозная сомоценка своих отпечатков пальцев
Воспитанием и уровнем образования, может быть поэтому (в основном) первая часть вопроса -это самооценка индивида, а вторая (также в основном) -это оценка обществом того же индивида
Тем что в нужный момент "чувство собственного достоинства" можно засунуть в жопу, гордыня же засунет в жопу вас...