Общество

Проблема настоящей дружбы.Можно ли предавать друзей из-за правды,подлости,чувства собственного достоинства?Пример внутри

пример на школьниках маленьких,но вес можно на взрослых перекинуть: катя и вова были лучшими друзьями с садика,после школы решили повечелиться,натянули леску на доолржке и все прохожие которые шли,запинались и падали.Вскоре эти оба оказались в милиции,так мальчик когда его фамилию спросили,назвал имя своего одноклассника.На след.день,этого одноклассника вызвали к директору вместе с мамой,катя же не смогла выдержать,вбежала в кабинет и крикнула,что это не он, а она и вова леску натянули.Вот проблема настоящей дружбы,помогите раскрыть.
Дружба может возникнуть между чесными и между порочными людьми. И то, что является для них большей ценностью в их понятиях их и сближает. Но поиски правды, часто ломают "дружбу". Примеров сколько угодно и если чувство совести еще не утрачено, то люди мирятся.
Дим Тимофеев
Лучший ответ
Молодец Катя! а с Вовой они теперь просто знакомые.
Ну почему же проблема.
Катя просто не захотела сваливать свою вину на другого, и это её полное право. Да и Вове тоже хороший урок будет. И если он не полный дурак, то поймёт, что Катя была права а он нет.
Ну а если не поймёт, то у неё всё равно ещё один друг появился - тот одноклассник фамилию которого они назвали.
И главное - уберечь своего друга от ошибки, от совершения плохого поступка, от подлости, это и есть настоящая дружба. Друг может честно сказать правду. Вова ведь не подумал, когда называл фамилию, о том, как ему после всего этого общаться с одноклассником, верно? Да и правда имеет обыкновение всплывать.
А если бы она помолчала, то это бы было уже укрывательство и дружбе бы точно пришёл конец.
Лара Ларочка
Не знаю, можно ли это назвать предательством? Просто один порядочный, а другой-нет. Дружба обречена, тк в след раз, непорядочный может все свалить на своегодруга....
Твоя Кисуля
Дружба здесь не причем. Девочка сдаваться пошла лично. Она себя сдавала, т. к. ей казалось несправедливым то, что виноватят другого. Показалось правильно и для ребенка поступок абсолютно правильный. Для Вовы пример - не заниматься шалостями в компании с девочками. Для тех чувство абстрактной справедливости превыше чувства самосохранения. Хотя.. . если в милиции оказались оба, то фамилия девочки была известна и странно, что ее не вызвали к директору. В этом раскладе ее поступок несколько настораживает.
Что касается взрослых. Со взрослыми такого бы не произошло. Точнее могло бы, но это уже было бы предательство. Невиновный легко мог доказать свою невиновность. В милиции всегда сказали бы, что задерживали другого человека. Примерам несть числа, когда судят одного под видом другого, а в самом конце он заявляет, что он не он и всем привет. Известный трюк.
А в чем проблема? Девочка правильно сделала - зачем свою вину валить на кого-то. так и на тебя могут свалить чью- то вину.
Продолжим разговор на серьёзную тему на примере Кати и Вовочки. С точки зрения морали советской эпохи, Катя - настоящий герой. , ну, как Павлик Морозов. Хотя, если вдуматься, то у Кати были и другие пути разрешения этой проблемы, на мой взгляд, более правильные. Ведь могла бы Катенька, осознав (лучше поздно, чем никогда) , что они с другом оба совершили гадость, прежде чем бежать к директору, сначала поговорить с другом и попытаться объяснить ему, что к чему.. . Если Вовочка достоин дружбы, он бы понял Катю правильно. А если бы не понял, то на фига ж такой друг: трус, способный на подлость исподтишка.. . Эх, жизнь - штука сложная!
Zulfia Mananova