Что для вас чувство собственного достоинства?
Как вы это понимаете?
Общество
Что такое чувство собственного достоинства?
ну это по-разному, у кого то оно впереди вышагивает с тросточкой, у кого то спокойно и ненавязчиво внутри посиживает и улыбается любезно-изысканно, а у кого и вовсе как тень...
абсолютно ничего... если нет самого Достоинства
гордыня
удерживание себя от все того, что считается низким даже если это сулит выгоду
не грузитесь
пятёрка
Понимание того чего ты достоин
ничего
Чувство собственного достоинства – это моральная добродетель, состоящая в том, что личное достоинство человека доросло в нем до самоосознания, а с тем и сознания права и обязанности его отстаивать. Когда человек чувствует, скажем, что закон может определять лишь правила его совместной с другими жизни, но не цели его жизни и не то, во что ему надлежит верить – это он чувствует собственное личное достоинство.
- очень интересная вещьВЕЩЬ
- философская категория, обозначающая некий элемент бытия, предмет, объект познания или фрагмент..., которой заменяют некоторые другие понятия, потерявшие актуальность из-за разоблачения их пустоты: свободаСВОБОДА
- универсалия культуры субъектного ряда, фиксирующая возможность деятельности и поведения в усло..., правоПРАВО
- многоаспектное понятие гуманитарных дисциплин. Кант определял П. как совокупность условий, при.. . и т. п. , например:
"ЛюдиЛЮДИ
(“ман”) – безличный субъект, толпа, управляющая присутствием публичность, усредненное и ставшее ...рождаются свободными и равными" - в этой формуле выражено право человекаЧЕЛОВЕК
- фундаментальная категория философии, являющаяся смысловым центром практически любой философско..., отнюдь не являющееся законом природы, и это право, как всякое другое, не имеет смыслаСМЫСЛ
- содержание того или иного выражения (знака, слова, предложения, текста) . В философской традици.. . иначе, как будучи признанным всей общностьюОБЩНОСТЬ
- определенная совокупность людей, имеющих общие социальные признаки, например, общественный кла.. . людей. С моментаМОМЕНТ
(от лат. momentum - движущая сила, толчок) - мгновение, временная точка, определенное мгновение;.. . рождения человек нуждается в защите и воспитании: его свобода - вся в становлении, а равенствоРАВЕНСТВО
- см. СОЦИАЛЬНОЕ РАВЕНСТВО уменьшается по мере того, как определяется мераМЕРА
- философская категория, традиционно используемая в контексте отображения взаимосвязи и взаимоза.. . его способностей. Но никто не знает заранее этой меры, поэтому права человекаПРАВА ЧЕЛОВЕКА
— возможности, правомочия, потенции действий человека в определенной, указанной в законе сфере. ..-это признание фундаментального качества достоинства - как основы, на которой зиждутся свобода и равенство. В каждом человеке есть достоинствоДОСТОИНСТВО
— понятие морального сознания, выражающее представление о ценности личности, категория этики, от..., которое можно уважать. Но одинОДИН
(Сканд. ) Бог сражений, древнегерманский Саваоф, то же, что скандинавский Уодан. В "Эдде" он вел.. . человек не представляет собой сумму своих собственных действий вопреки тому, что можно было бы подумать в соответствии с ложной теорией свободы. Никакая высшая цельЦЕЛЬ
— предвосхищение в сознании результата, на достижение к-рого направлены действий. В качестве неп.. . -государственная, религиозная или любая другая - не должна отменять праваПРАВА
- степени свободы (человека или общественного института) ; существуют естественные и об.. . на признание достоинства человека. Вероятно, это достоинство не должно быть совершенно отделено от достоинства животных и природы, т. е. от всякого "творения". Некоторая солидарностьСОЛИДАРНОСТЬ
- чувство взаимопринадлежности и практическое осуществление его. с другими царствами природы не ускользает от внимания, но достоинство человекаДОСТОИНСТВО ЧЕЛОВЕКА
- по Шиллеру, выражение благородного образа мыслей: "Власть нравственной силы над влечениями сос.. . все же иное: оно абсолютно с точки зрения нравственности
- очень интересная вещьВЕЩЬ
"ЛюдиЛЮДИ