Общество
КРАСНОЯРСК, 24 дек - РИА Новости. Наличие медицинских справок для детей-участников губернаторской елки в Красноярске необходимо для обеспечения безопасности здоровья, сообщила журналистам начальник отдела организации педиатрической и акушерско-гинекологической помощи минздрава Красноярского края Галина Слепнева.
Ранее в ряде красноярских СМИ и Telegram-каналов появились сообщения о том, что детям для участия в губернаторской елке потребовались справки от медиков. Родители в материалах жаловались, что выдача справок занимает много времени, приходится сдавать множество анализов, посещать узких специалистов.
Традиционная губернаторская елка состоялась в Красноярске в субботу. Из 58 территорий региона в город приехали 896 детей, которые показали высокие результаты в учебе, творчестве или спорте.
"Для организаторов массовых мероприятий основная забота – это обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия. Это значит не допустить при таком массовом мероприятии вспышки какой-то инфекции – ветряная оспа, туберкулез, грипп, другие острые респираторные заболевания", - сказала Слепнева.
Она пояснила, что справки собираются каждый год, и это обычная практика для участия в кремлевской, губернаторской и городской елках. Необходимы справки об эпидокружении, педикулезе и прививках, в том числе от гриппа.
"Больше никаких других требований не предъявляется для посещающих вот такие мероприятия… Для упрощения процедуры справки выдавались как в поликлиниках, так и в образовательных организациях… Усложнять процедуру никто не будет", - уточнила Слепнева.
В Красноярске школьников заставили пройти медосмотр и сдать анализы, чтобы попасть на ежегодную елку, это объяснили тем,
что на мероприятии будет сам глава края Александр Усс с детьми и семьи местных чиновников?

Ну так боится семья высокопоставленного чиновника от чужих детей блох подцепить или ещё чего похуже.
Diana Bakaeva
а по факту наоборот, от богатеньких как раз и подцепишь "ещё чего похуже".ну может только безобидных блох у них нет.
Бесплатный медосмотр?
Diana Bakaeva
бесплатный
отвезут в какой нибудь цент "ООО медбред сервис" принадлежащий родственникам тех чиновникам и из бюджета выделят им средства которых хватило бы весь регион лечить за границей в самых лучших клиниках целый год.
главное второй день ни одного пруфа... я не джентельмен и на слово не верю... тем более пиZдёжникам
Александр Гончаров
Да он сам придумал сам же себе ответил)
Тихо сам с собою как онанист со стажем
разве плохо заранее выявить болезнь, если она есть?
Кислый ты как помоечный бомж всю грязь собираешь?
Тогда уж до кучи про бомжей сша напиши
Надеюсь, что чиновников и их семьи заставили сделать то же самое.
калл надо было сдавать вместо налогов, прямо в рот Алексендру Уссу
Девора Обогрелова
«По врачам ходили очень много. Побывали у фтизиатра, были на консультации у педиатра. Нужна была прививка от гриппа, справка об ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОМ состоянии. За день до елки ходили забирать справку, и был осмотр ребенка», — рассказала мама одного из приглашенных на мероприятие.
Некоторым родителям пришлось даже сводить детей к стоматологу. Также школьников попросили сдать несколько анализов.
...
Всего на елку в Большом концертном зале краевой филармонии пригласили почти 900 школьников со всего региона. При этом родители пожаловались, что их в зал не пустили, поэтому они вынуждены были несколько часов ждать детей на улице.
https://novayagazeta.ru/news/2019/12/23/157877-v-krasnoyarske-gostey-gubernatorskoy-elki-poprosili-proyti-medosmotr-pered-meropriyatiem-s-uchastiem-glavy-regiona
...
Девора Обогрелова
Тут ещё.
https://youtu.be/04O9KhOgwBQ
"Я должен был изображать собаку" - Александр Усс
В инстаграме костерят этого губернатора
https://www.instagram.com/p/B0gAxiHFrVm/
https://youtu.be/04O9KhOgwBQ
В инстаграме костерят этого губернатора
это нонсенс
Расея, хули