на след. день после его создания
Общество
Когда начал распадаться СССР? Когда появились первые признаки распада?
Павел Шайдулин
Хвелософф :))
Как только дали чуть свободы, так народ сразу и воодушевился. В первый раз позывы были при Хрущёве, а потом уже при Горбачёве, когда межрегиональная группа в верховном совете заработала. После этого в середине 1990 объявили о своём выходе из состава СССР три балтийские республики и дальше пошло и поехало. Последней каплей довершило всё то самое ГКЧП, когда народ массово вышел на улицы.
Во всем виноват Брежнев. С его подачи на руководящие должности стали назначать родственников и знакомых, которые не компетентны. Начались приписки, спад в производстве, снижение качества. С подачи Л. И. Брежнева появились товары "роскоши", прекращено снижение цен к праздникам и начался рост цен. Сам же он не вел никакой политики и вел страну по накатанным рельсам. Это и привело к возможности создания искусственного дефицита, росту недовольства в массах, чем и воспользовались «демократы».
Впервые себя проявили широко националисты Казахстана устроив в 1986 году массовые беспорядки по поводу назначения главой Казахстана русского Колбина, взамен казаха Кунаева. с 1987 года подобные проявления националистов стали происходить по всему Союзу.
Лилит Сафарян
Причем тут национализм, союз это не империя
Начало конца Советского Союза было положено на 20-м съезде партии после смерти Сталина, на котором Хрущев облил того грязью тем самым подмыл фундамент существования СССР, воздвиг партийную элиту в ранг неприкасаемых и вне закона, запретив органам КГБ разрабатывать и заводить дела на них, тем самым убил принцип равенства всех перед законом, работающий при Сталине. Эта элита почуяла вседозволенность и безнаказанность поэтому быстро начала гнить, часто ездить по заграницам (в отличие от простого народа) ихние дети там приучились к западному ширпотребу и уровню жизни, и потом, когда настало время сменить своих родителей у власти, в 80-х годах, будучи уже руководителями, смотрели западу и сша в рот. Пример Горбачев. А горбачу просто повезло, на его жену Раису очень сильно запал Андропов, который не мог допустить того что муж у такой умной и хорошей женщины может быть предателем и изменником своей Родины и поставил его во главе всей страны. В итоге к концу 80-х уже большинство партийной элиты сгнило и предало свой народ. А простой народ ничего не мог сделать, решают судьбы обладающие властью. Тем более американцы сами признались что ключевые фигуры в руководстве СССР в 80-х годах поставили на свою зарплату, которые по тем или иным причинам разделяли тайно ценности запада и сша. Ключевой был ессно горбачев . А что бы уничтожить социализм и КПСС в стране надо было привить советскому народу ненависть и презрение к действующей власти и КПСС путем масштабных саботажей и диверсий по подрыву экономики и остановке производства товаров и продуктов и прямого запрета их доставки в торговые сети. Целые ж\д составы в Москве и Ленинграде с продуктами стояли на станциях и разгрузка была под запретом. - надо было озлобить и привить отвращение... то есть сделать так чтобы предреволюционное настроение народа созрело и когда время подошло предложили наивному и чистому советскому народу если вы откажетесь от социализма и примите капитализм то вам будет всеобщий достаток, свобода и счастье при этом скромно умолчав что ВСЕ будет платно. В итоге наивный советский народ обманули и ограбили. Впарили дикий капитализм по необоснованно завышенной цене.
Maulen Omarov
Ты при СССР преподавал историю КПСС и исторический материализм? Круто тебя идеология СССР перепахала. Это уже диагноз.
Механизм распада СССР был запущен осенью 1986-го года Указом ПВС СССР "Об индивидуальной трудовой деятельности". Нарождение КООПов обусловило подрыв финансовой системы страны. На это глупость наложился т. н. "хозрасчет" и объем денежной массы превысил объем товарной продукции. Если сюда добавить дурости во внутренней политике и полный провал внешней - то становится ясным результат - до которого оставалось всего 5 лет
Maulen Omarov
А вот Китай успешно перешёл к рыночным механизмам в экономике. Просто КПСС уже тогда прогнила насквозь и не хотела ничего менять.
Когда иностранный агент Горбачев начал свою подрывную деятельность по внедрению в сознание советских людей т. н. "гласность"
Maulen Omarov
А тебе нравится путинская ложь?
Думается, что это уже понимал Андропов, пытаясь что-то изменить в стране - но не успел, потому как был стар и болен, вообщем-то как и все политбюро .
В википедию хотя бы загляни...
Huseynoff ***
я хочу узнать ваше мнение
Распад России начался ещё до образования СССР, когда большевички с эссэрами и троцкистами (меньшевиками) начали разговоры о разделении империи на отдельные государства но в союзе, замышляя что в дальнейшем все другие страны валом попрут в СССР, зная заранее что всё что шито белыми нитками а не оружием рано или поздно расползётся. Т. е. комиссариат иностранных дел и был изначально проектировщиком распада.
В последние годы правления Брежнева.