Общество

Откуда взялся капитал у капиталистов?

Вопрос заключается в том, что в книге "Принципы коммунизма" Фридрих Энгельс написал, что паровыми машинами, ткацкими и вообще любыми другими машинами мог завладеть только человек с крупным капиталом, но откуда взял этот человек тот самый крупный капитал, если он у него есть, не значит ли что он его заслужил? Даже если этот капитал ему достался от Отца, а отцу от деда и т. д.
Ramiz Ragimov
Первые капиталы появились у ростовщиков которые давали ссуды людям и которые в последствии стали банкирами... а они уже вкладывали деньги во всякие производства или давали в долг тем, кто эти производства умел создавать Но все первоначальные капиталы были нажиты нечестно
Людмила Сенкевич
Лучший ответ
Ramiz Ragimov А как конкретно нечестно?
Там же у Маркса с Энгельсом сказано что в основе любого крупного капитала лежит преступление.
Юки Чан
Ramiz Ragimov Понял, спасибо
А дворяне - помещики так же заслужили свои поместья наследственные титулы и крепостных крестьян ?!!

Любые капиталы создаются за счет эксплуатации труда большого числа людей! Если где то прибывает, значит где то убывает !!
Артём Изергин
Ramiz Ragimov Ну раз они родились, то почему нет?
Почитай Д. Лондона. Знаменитая фраза "Боливар не вынесет двоих"
Арман Маркосян
Что за бред? Любой человек мог завладеть паровыми машинами, ткацкими и вообще, взяв ссуду. Дальше всё зависило от человека. Смог заработать и вернуть - стал капиталистом, не смог - разорился.
Тамила Юсупова
Ramiz Ragimov "Эта промышленная революция была вызвана изобретением паровой машины, различных прядильных машин, механического ткацкого станка и целого ряда других механических приспособлений. Эти машины, которые стоили очень дорого и поэтому были доступны только крупным капиталистам, изменили весь существовавший до тех пор способ производства и вытеснили прежних рабочих, ибо машины изготовляли товары дешевле и лучше, чем могли их сделать рабочие с помощью своих несовершенных прялок и ткацких станков". Ну вот эта строчка, называйте как хотите
практически весь капитал алигаторов заработан криминалом
C C
Яркий пример история Илона Маска
Родился 28 июня 1971 года и вырос в Претории (ЮАР) в семье инженера Эррола Маска и его жены, модели Мэй Маск, Мэй и её будущий муж Эррол Маск, отец Илона, выросли вместе в одном районе. Эррол работал инженером строителем, а Мэй была практикующим диетологом.

И как мы помним Маск разработал программу и продал её, ну и т. д.

Еще вспомнил, по имени не помню, наша соратница, будучи в декрете, стала фоткать каталоги ретейлеров (скидки) потом все это хозяйство выкупил Яндекс.

Подумав еще, вспомнил Бузову))) уверен что примеров множество.
Наталья Будко
Ramiz Ragimov Сейчас речь не о нашем времени
Да, а хуле нет? Он родился от них
Ramiz Ragimov Не такого я ответа ожидал, хотелось бы обоснованного, а точнее такого, который бы меня переубедил, что это не так
Я умею делать удочки, но не умею ловить рыбу. Поэтому я даю рыбаку свою удочку, а он взамен даёт мне три рыбины. Потом я делаю ещё девять удочек и раздаю ещё девяти рыбакам на таких же условиях. Так я становлюсь владельцем капитала, с которым могу делать всё, что захочу - например, нанять десять мастеров и давать им по одной рыбине за каждую сделанную ими удочку.
Ramiz Ragimov А где вы капитал на материалы возьмете? Я уже понял, что весь капитал, который был в средние века был получен противозаконно