Вот сидел и думал, а если карантин продлят ещё на несколько месяцев (дисциплинированная КНР несколько месяцев на карантине была, а нам понадобится ещё больше) сильно ли наша экономика пострадает?
Хотелось бы грамотных ответов
Общество
Сильно ли ударит карантин по российской экономике?
моему другу уже есть нечего, сам как думаешь?
очень сильно. пандемия - это серьёзное испытание для экономики.
Думаю, не очень пострадает из за своей в основном спекулятивной сущности. А там где используется реальный труд- заводы, строительство, перевозки- это все работает как раньше. Дома сидят граждане непроизводственной сферы...
Здоровье и жизнь не купишь
Стратегические предприятия продолжают работать
Ударит, но не убьёт. Ещё зависит от срока карантина. Крупные заводы работают. Ощутимо для ресторанов, развлекаловок и торговли. Для нефтяников, потому что потребность в нефти снизилась.
Танзиля Газизова
Из ресторанов только с доставкой не обвалятся, походу.
Тут есть сдерживающий фактор под названием самоизоляции ...Если его убрать то все заработает ...Просто заражение и смертность возрастет в разы или в сотни раз ...Как такого го обвала ещё нет просто сдерживающие факторы....
Малому и среднему бизнесу будет сложно восстанавливаться. Многие просто закроются и уйдут в самозанятость.
да, но не так сильно, как например ЕС.
Константин Иванов
наоборот.
Как показывает практика похожих кризисов - в краткосрочной перспективе достаточно сильно. Действительно потребности рынка почти такие же. В то время как производительность падает в десятки раз.
Могут быть проблемы. Причем далеко не только у частников. Бюджетники тоже. Но у них урон проявится значительно позднее. Ведь они питаются от налогов этих самых частников, которых сейчас станет меньше в разы.
Но в долгосрочной перспективе может отразиться даже положительно.
Больше всего пострадают наиболее малоэффективные и наименее гибкие компании. Этим самым они освободят рынки для более продвинутых компаний.
Возможны положительные моменты в организации труда. Бизнес возьмет на вооружение, что для эффективной работы не обязательно протирать штаны в офисе. Многие задачи можно решать удаленно. Либо разрешать посещение по необходимости.
Да, экономика будет изрядно потрёпана, т. к призводство и в целом индустриальная, промышленность затормозит, все частные предприятия будут на мели из-за того, что гос-во не будеь выделять им бюджет, но нельзя говорить со 100% увереностью, т. к никто не знает как проведёт себя правительство