Общество
"Госдума приняла закон о переносе Дня окончания Второй мировой войны". Как такое может быть?
"Согласно документу, вводится новый день воинской славы — 3 сентября, одновременно упраздняется действующая сейчас памятная дата 2 сентября".
2 сентября 1945 года была официально завершена Вторая мировая война. Международно‑правовым основанием для установления памятной даты считается Акт о капитуляции Японии, подписанный 2 сентября 1945 года. На следующий день, 3 сентября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР эта дата получила название День победы над Японией. Но долгие годы в официальном календаре знаменательных дат праздник фактически игнорировался.
На заключительном этапе Второй мировой войны была проведена Маньчжурская стратегическая наступательная операция советских войск (9 августа — 2 сентября) с целью разгрома японской Квантунской армии, освобождения северо‑восточных и северных провинций Китая (Маньчжурии и Внутренней Монголии), Кореи, ликвидации плацдарма агрессии и крупной военно‑экономической базы Японии на азиатском континенте.
Памятная дата — 2 сентября — это своего рода второй День победы — победы над Японией, которой как раз и закончилась Вторая мировая война, — которая отмечается во многих странах мира, а сейчас и в России. В этот день повсеместно проходят различные памятные и торжественные мероприятия.

Армянское радио отвечает:
Имеет право - СССР победила Японию - ей и день Победы устанавливать, а не Новой Зеландии, которую не каждый учитель географии на карте найдёт
Руслан Куц
А США?
Канатбек Каныбеков
Лучшее армянское радио помолчало.
Так всем известно, что там все сплошь идиоты. Если уж обнуление придумали, то и 9-ое мая запросто перенесут куда угодно. День космонавтики теперь тоже осенью.
Wef Sdv
с некого пример брать..
3 сентября - день памяти Беслана. Много детей погибло.
Из за не подписания капитуляции Японией. Теперь отметили день разгрома Японии в ВОВ.
Игорь Чаплыгин
Чё? )))))))) Какая вов?
Но это правильно когда японцев победили тогда и Конец войне
Игорь Чаплыгин
Пакт подписан 2 сентября.
История наука такая. Захотел поменял.
у пандемии спроси
и вену брали вон чо такого..
Может опять Берлин взять?
Эля Аскарова
Скоро уж Москву возьмут с главнокомандующим перекладывающим свои обязанности на председателя Правительства и губернаторов...
Илона Гладий
Ну и дебил.. Ты какое отношение имеешь к взятию Берлина?
Ольга Мордовская
Сложно поверить? Так как у самого нет геройского деда! Или есть, но ты стесняешься? Мне не за что стесняться. Кто дибил?
Ну дык давно известно, что Россия это страна с непредсказуемой историей.
..ну очевидно же всё из-за либералов!...
Госдура это сборище неадекватов, миллионеров, спортсменов с отбитыми мозгами, певцов ртом и - вишенка на тортике - космонавтка-мумия с альцгеймером))), что там они адекватного могут сотворить?