Если от самой жизни, то ...хм... наказание самое элементарное и самое, пожалуй, неприятное, о котором вообще стараемся не думать ---просто проживешь свое время трава-травой и потом сгинешь, как будто тебя никогда и не было... в общем - это участь многих, которые ПРОСТО ЖИВУТ, просто существуют.... ну, естественно, со своими проблемами, делами, заботами, разочарованиями и искрами счастья... как без этого?
Ну, а на законодательном уровне ничего такого, в смысле наказания, не предусмотрено.... Все же взрослые люди и сами выбирают свою судьбу.
Но, видишь ли, мне кажется, что для людей самим Создателем предусмотрено в этом мире за их бесцветность, лень, бездеятельность, равнодушие к происходящему вокруг, и т. д., другое наказание, то самое, которое прячется под пологом пассивности - ЗАБВЕНИЕМ ...оно самое страшное, ибо лишает нас хоть, возможно, и призрачного, но бессмертия. Того самого, которое называется у людей ПАМЯТЬЮ об ушедших. Помнишь, у Александра Сергеевича его пророческое:
« Я памятник себе воздвиг нерукотворный...»?
Так вот :безынициативность и инертность, апатия, ,как гражданские, так и просто ежедневные в обыденной жизни, они сводят нас со всех пьедесталов и под корень разрушают даже их основание. Желательно было бы, чтобы люди сами, без подталкивания, приходили к пониманию, что надо быть не прохожими по жизни, а хозяевами, стараться жить так, чтобы к ним тянулись, совершать
хорошие большие (и поскромнее, но не менее значимые) поступки, чтоб и существование было насыщенным, и чтобы страна росла их делами, развивалась и крепла, ну... и чтобы ПОТОМ о них помнили.
В конце концов бессмертие неплохая штука... не так ли...?)
А всего-то надо просто расстаться с пассивностью, с заторможенностью и бездейственностью, ведь не так уж и много нужно, чтобы наполнить свою реальность интересным, важным и нужным и для себя и для многих других... и ...потом, много позже, после ухода за грань, еще и получить свой приз - остаться в памяти людской. Удачи...)
Общество
Какое наказание предусмотрено за гражданскую пассивность?
Награда. Чем пассивнее общество, тем лучше.
Ну и рожу ты выбрал, ну и рожу..
самоизоляция
Татьяна Белевцева
Потом самоликвидация.
сопровождение по службе
Индивидуальное порицание