Общество
Орёл кавказская, горная птичка? ? Так почему ОН на на Российском гербе, да ещё с двумя головами?
фантастическая гербовая фигура, символизирующая власть, силу и единство. Древнейшее изображение относится к 7—6 вв. до н. э. (обнаружено на археологических памятниках Древней Мидии) . В 4—15 вв. Д. о. — государственная эмблема Византии, символ единства Восточной и Западной Римских империй, а затем притязания Византии на территории бывшей Западной империи. С 14 в. изображался на монетах Людвига Баварского и других монархов, считавших себя наследниками Римской империи. С 15 в. — герб «Священной Римской Империи» , откуда в 19 в. перешёл в герб Австро-Венгрии. В России Д. о. стал государственной эмблемой после брака Ивана III с византийской принцессой Софьей Палеолог и олицетворял претензии Руси на византийское наследство, впоследствии служил эмблемой нераздельности Европейской и Азиатской России (см. Герб) . До настоящего времени Д. о. сохранился в гербе Народной Республики Албании; происходит от изображения Д. о. на знамени албанского национального героя Скандербега.
А ещё кавказ отметился в Албании, Сербии, Польше.... и даже в США. , во куда гордость завела птичку!
Latviesu Zens
Орёл тот византийский,православный...
причём тут кавказ? разве орлы только там обитают?
орёл птичка разная.. бывает и степная.. тем более что он ваще то не птичка.. а скорее ящеричка.. ваще то он дракон.. а ещё точнее крокодил.. но просто со временем вот так изменился.. два крокодила взаимно друг друга пожирающие древний символ круговорота всего на свете..
А что, красиво! !
И потом орёл - птичка не токмо кавказская, а глобальная.
мутант
Ну вы даете один из них Дима другой Вова
Уж кого-кого, а орлов кавказских везде хватает....
Кавказцы даже гер у русских украли.
Привет.. я кому пишу... тёте на деревню. .
на нашем гербе ХОРОШО БЫ СМОТРЕЛИСЬ ДВЕ БУТЫЛКИ-ВОДКИ--
НУ ВОТ ЧИСТО ПО РУССКИ. .
ты где вечно проподаеш..
НУ ВОТ ЧИСТО ПО РУССКИ. .
ты где вечно проподаеш..
Ammar Sawalha
Тутаньки я Чего кричишь? а писем нет в почте Так что все вопросы к себе , ищу поганца Его выпустири из бана, так он мне кровавую войну обещал Во как Готовлюсь к сражениям
Потому-что издревле Орёл был птицей падальщиком и в небе атаковал и сбивал свою добычу! Россия при необходимости своего народа поднимает войска и наносит сокрушительный удар по противнику! В этом и скрывается подоплёка.
Галина Матвиив
А подумать, не пробовали? Падальщик...и вдруг в небе охотится(?), к тому же орёл в небе не охотится, а берёт пешую добычу(или рыбу)....была такая передача "в мире животных", а сейчас "плпнета животных".
Latviesu Zens
Падальщики падалью питаются,а не сбивают добычу в небе.И называются они стервятники.
Орел обитает не только на территории Кавказа.
А две головы.. ну так одна на запад, другая на восток, свой головы нет, только корона.
Вообще-то орёл этот из Византии. К Кавказу никакого отношения не имеет.
Читать ВСЕМ.
http://nauka.relis.ru/10/0102/10102000.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/История_герба_России
Читать ВСЕМ.
ну блин ваще историю незнаете .существовала государство византия наш князь владимир отдал туда свою дочь на женидьбу и в качестве мира между народами их царь дал нам герб двухглавого орла а потом к ниму добавили человека разящего змея .и причём мы с помощью византии приняли христианство в 988 чтоли точно не помню.
Ammar Sawalha
Знаю, и Князь Владимир Красное Солнышко
Ammar Sawalha
Со времен историка В.Н.Татищева (то есть с XVIII века) в отечественной литературе утвердилась следующая версия происхождения герба: великий князь Иван III, женившись на Софье (Зое) Фоминишне Палеолог, племяннице последнего византийского императора Константина XI, взял герб Византии (двуглавого орла) и соединил его с московским гербом - всадником. Многим последующим поколениям историков и филологов эта версия пришлась по душе, и они переносили ее из книги в книгу вплоть до настоящего времени. А вот сам Татищев сомневался в точности излагаемой им версии возникновения русского государственного герба, "о котором далее, - как писал он, - испытать оставляю более меня сведущим". Более сведующие в этом вопросе исследователи уже в начале нашего столетия скептически смотрели не только на "подарок из Византии", но и на необоснованно преувеличенное во многих исторических трудах вдияние Софьи на деятельность ее мужа - великого московского князя. Известный во всем научном мире знаток византийских и
Галина Матвиив
Ну не лезте в принятие христианства....там столько проблем!!!!И до Владимира, верховные правители на Руси были христианами, и крестил этот "святой" не всю Русь (так как она состояла из многих княжеств и единой не была), а всего лишь жителей города, да и не всех к тому же....там много чего интересного и не входящего в школьную программу было.
Ammar Sawalha
Да Карамзин хорошо доводит до сознания , что касаемо Руси