Ведь в реальности дефицита практически не было: автомобиль можно было купить не через 10 лет, а сразу, добавив 100-200% к государственной цене
то же самое с отборным мясом, колбасой, одеждой и тд
рыночные отношение существовали и в СССР
Общество
Кстати, почему распространено мнение что в СССР был тотальный дефицит всего?
это тогда называлось "иметь волосатую лапу",
кто имел, тот жил без дефицитов
Ну да, это к вопросу об официальном курсе рубля и реальном.
это точно
Потому что они НЕ жили в СССР
а то не так?)) я свою молодость в очередях и провела.. хорошо, хоть книги были, читала.. и за людями наблюдала.. а интересно же жж..
Alex Coolman
потому что была жмот, и не хотела расстаться с трёшкой для грузчика иль продавщице
The-Second School
а зачем ребёнка вставил, долбоящер)))
Все покупали. Мяса больше чем сейчас ели и рыба недорого. И колбаса настоящий и тд
да всё было, но всё держали под прилавком и на складах. Есть свой прилавок иль склад, тогда ты важный и нужный человек хоть министру хоть дворнику
Так это хотят создать такое мнение и не без успеха.
Это мнение распространено только среди тех кто его пропагандирует )
Что же непонятного? Чтоб дискредитировать государство, которое продемонстрировало всему миру новый образ жизни - свободный и справедливый. Чтобы люди... толпа... хотели оставаться рабами, как сейчас.
Да, зная нужных людей и дав взятку, можно было купить что угодно сразу. А у нерядовых членов партии вообще проблем не было. У жены дед был директором крупного оборонного завода, так она вообще не понимает, о каком дефиците речь идет. Так как - все животные равны, но есть животные равнее других (с)
Юлия Макогон
тот директор имел такую зарплату с которой мог пойти на рынок и так всё что нужно купить.
Потому когда сейчас заявляют что сейчас путин обеспечил себя продуктами, и молоком в частности, это смешно слушать, ибо на момент развала любой пенсионер мог себе позволить пить молоко литрами вместо воды, если это позволить нынешним пенсионерам, то прилавки магазинов быстро опустеют и молоко прийдётся закупать. Всё нынешнее изобилии продиктовано лишь тем что у людей нет денег и уверенности в завтрашнем дне чтоб всё это позволить как позволяли тогда
Кирилл Мокляк
Бред не пишите. Я в совке жил и продуктовые электрички помню. Москву еще как-то снабжали. Холодильник, дубленку, авто, магнитолу или обувь тоже на рынке можно было купить? Да и пенсии - куча народа получали 40 рублей. Многие - 90. Зарплата лаборанта после школы.
Кирилл Мокляк
В ауле может и было. В Казани и Твери - пустые прилавки
Да пиздежь.
Нивы и "Москвичи" в 80х в кредит беспроцентный не брали, денег у людей столько небыло.
Брали цветные телевизоры, тоже в кредит и без процентов.
Талоны на продукты, помню, у нас в ЕКБ только перед олимпиадой 80 ввели, потом отменили.
Мяса, пельменей и колбасы всем хватало-от голода ни кто не умер.
Марина Марусий
ну так речь не о том что кто-то умирал от голода
На Донбассе дифицита не было. От слова совсем
Кирилл Мокляк
Да, шахтеров задабривали, как могли. На Кузбассе, кстати, тоже. Поэтому, они долго и нудно стучали касками на Васильевском спуске, когда оказалось, что шахты убыточны и никто их содержать, как раньше, не собирается. Кто поумнее - в нефтянку подался.
Gulshat Kusdavletova
Труд действительно тяжелый... но и разбаловали их сильно... вот на Донбассе и пошли чудить, думая что ОПЯТЬ ВЕРНЕТСЯ ТО ВРЕМЯ....
Внуки врагов народа гадят . Обиженные по жизни .

Был дефицит всего, а в первую очередь - порядочности. Вор на воре. Сейчас, правда, не лучше.
Юлия Макогон
не было никакого дефицита, все хотели халявы, а в это время через дорогу все базары были завалены точно такими же помидорами и мясом, но по рыночной цене, к которой так стремились, а теперь поняли что лохонулись, и лучше постоять в очереди за халявой, но сейчас её не дают а туда уже не вернёшься.