Что-то я не помню никакого дефицита, во всяком случае еды. В сёлах не было где нормальной еды купить, но в Киеве или Кишинёве идёшь в универсам и таришься полную тележку.
Пустые полки начались в 1991-м первом, до этого было всего навалом. При чём по очень строгим советским гостам и копеечным ценам.
С бытовыми товарами были проблемы конечно - нужно было возить из Москвы и очереди стоять.
Общество

Почему многие говорят, что в СССР был жуткий дефицит и сложно было даже нормальной еды раздобыть?
Был дефицит дешевых товаров. На рынках и в кооперативах было все, но дорого. Хотели рынка... ну вот и получили.
Однако никто с голоду не умер!! Ха-ха-ха!
Говорят потому что помнят. Жопа была.
Гузель Хабибуллина
В чём конкретно?
В те времена ещё анекдот был : " Чего это евреи в Израиль, в такую даль прутся, если уже в 100 км от Москвы жрать нечего ?!!" Москва, Питер, республиканские столицы, Прибалтика снабжались лучше, а в российской глубинке со жратвой было тяжко . Не зря колбасные поезда в Москву ходили .
Зато был дефицит "демократии" - голых задниц на ТВ не было.
Горбач постарался
было все и гостовское-единственно, что не было разнообразия техники и т, д Я всегда знаете чему поражаюсь? привыкли все сваливать на прошлое, копаться, у вас все шансы сейчас стройте свою прекрасную жизнь живите радуйтесь, а мы жили в хорошее время

Помню, мой дедушка с 6 утра шел занять очередь в ближайший гастрономчик чтобы купить молоко. Начало 80-х...
Гузель Хабибуллина
Очереди были только за овощами и фруктами. Обычные продукты - иди в универсам и набивай полную тележку.
СССР в Татарстане кроме макарон и хлеба ни чего не было, а в Украине сосед в Краматорске работал обожрись всего было и в 3 раза дешевле было говорит
Гузель Хабибуллина
И учтите, что всё копеечное было. Сейчас куда сложнее прокормиться, чем тогда. Вся зарплата уходит на еду непонятного качества.
Зато сейчас всего полно, а выбрать нечего (((
надо было жить в то время тогда поняли как было с продуктами. а сейчас не лучше с продуктами одна отрава
Гузель Хабибуллина
Жил в то время. Ахуенные были продукты. Пряники московские обалденные. Настоящий кефир, молоко. Колбасы сто видов из натурального мяса.
У нас пустые полки были с конца 80х, кроме куриц синих очень часто ничего не было и очереди помню километровые
Гузель Хабибуллина
Это где именно? В деревне?
В Москве продукты были . промышленные товары были . много приезжих было - которые создавали очереди, из - за них Москвичи тратили свое время на отстаивание очередей.
Олжас Индира
А нехрен было всё с регионов в Москву стаскивать, создали видимость благополучия в одном городе и вроде как во всей стране всего навалом.
Тимур Нусупов
шел бы ты ехал