Общество
Хочу спросить у знающих,почему все врут что в СССР в 1990-1991 годах были пустые полки и еды небыло?...Ведь это не так!
насколько я сам знаю,проблемы с едой и пустые полки появились уже не в СССР,а в России в начале 1992 года! даже осенью 1991 еды в магазинах было очень много,очередей небыло
Все правильно, просто лапшу на уши вешают, а кто-то ее не снимает. А в начале 1992 уже много импортного появилось, так что полки пустыми не были (хотя если хрен укупишь-это все равно что пустые) Повторюсь-никто не голодал!
Вот как раз в 1992 году полки в магазинах начали активно заполняться. С деньгами появилась проблема, но это был единственный дефицит, в отличие от 80-х, когда денег было достаточно, а купить невозможно было ничего. Ни-че-го!!!
Hanifa Rustemowa
в москве было можно купить всё и в 80-х и в 1991!
Врут?? ? А ты, сцуко, в четыре утра зимой за молоком не стоял?? ? И неззвестно привезут ли. А гнилая картошка пополам с землей? Спички-сахар-сигареты-масло по талонам. Мясо 6-й сорт - собачатина с будкой. Скажи спасибо своим родителям, что сумели прокормить тебя, пизденыша.
Hanifa Rustemowa
простите,это в каком году и в каком городе вы в 4 утра за молоком стояли?
если в 1992 году,то я тоже стоял.
Пустые полки в магазинах и километровые очереди, и талоны были именно в конце 80-х и в 1990-1991 годах.
Да и в семидесятых изобилия не было. За колбасой, сметаной, яйцами - огромные очереди. Бананов я вообще никогда даже не видела, что такое сервелат не знала. Горбушу первый раз увидела в возрасте 22 лет, родители со свадьбы сына друзей принесли кусочек. Они тоже ее первый раз увидели тогда. Как чудо воспринималось.
А вот с 1992 года стала еда появляться. Правда недоступна была по ценам.
Проблемы появились в 1988 году, когда уже даже в Москве карточки ввели. А в Казани, например, их вообще - в 1974 году ввели - мясо, масло и колбасные изделия по норме давали.
Hanifa Rustemowa
вот что вы врёте,а?
я прекрасно помню что в Москве даже в 1991 году не было проблем с едой...никаких очередей и карточек...всё это началось приблизительно в апреле 1992 года!
В Мокве всегда что-то в магазинах было, а вот за кольцевой, никто ничего не врет, а загадку знаете "Длинная зеленая пахнет колбасой" - электричка любого дальнего направления.
У нас сахар и мыло точно были по талонам, даже анекдот про сахар в чае при не мытых руках ходил, нет конечно голодомора не было, но изобилие было только на рынке
Ошибаетесь. Запомнила 19августа 1991года. Вернулись из отпуска, холодильник был пустой. Я его с трудом заполняла. Я это помню прекрасно. Потом появилась Карточка москвича, по которой продавали продукты. Осень была ужасная. У дочки отменили поездку в ГДР. Это был безвалютный обмен и немцы побоялись голода в Москве. В 1992 с продуктами стало легче, просто денег перестало хватать, и зарплату стали платить с перебоями.
я помню другое--реально пустые полки--но по третьему парадоксу социлизма--в холодильниках всё было. не голодали конечно-- но постоянно "доставать"--- напрягало безмерно.
талонная система--вообще караул!
хреново было. . только в 92году и полегчало.
талонная система--вообще караул!
правильно вы пишите. это при Ельцине совсем плохо стало. я так помню. а в СССР хорошо было.
Смотря где, вероятно... До нас эти времена сейчас дошли...)
Я введение талонов восприняла. как результат антиалкогольной компании, по моему сначала исчез сахар, но талонная система, привела, только к тому, что у меня в столе крупы заполнили жучки. Мы не голодали. Новая шумиха о гречке только смешит, у России главное алкоголь, этот релаксан отнимать, и можно делать. что хочешь. Когда я мужу ставлю в пример другие страны, он всегда говорит. что я не знаю какие мы трудолюбивые, всех переплюнем.
Правильно говорят. Колбаса, мясо, макароны, крупа, мыло, ст. порошок, спиртное, сигареты, сахар отпускались по талонам. В продовольственных магазинах на полках помню стояли консервы с морской капусты. Вот.