Общество
тут про барона фон Брауна спросили... а я хочу спросить про Катюшу. почему ни немцы, ни союзники не сумели создать чтото
хотя близко сопоставимое с нашими реактивными миномётами?
никто её в глаза не видел, как ани могли что то придумать .
Роман Богданов
видели. попало им в ходе охоты на катюшу несколько экземпляров, но не сумели они создать
Почему же, были у них "Ванюши"!)))
«Nebelwerfer» — германский буксируемый реактивный миномёт времён Второй мировой войны. За характерный звук, издаваемый снарядами, получил у советских солдат прозвище «ишак» . Другое разговорное название — «Ванюша» [1] по аналогии с разговорным же названием «Катюша» .
Буквальный перевод названия с немецкого «Газомёт» наводит на предположения что первоначально орудие предполагалось использовать в качестве химической мортиры для создания дымовых завес. В ходе военных действий были захвачены и химические снаряды для этого оружия, подтверждавшие его первоначальное назначение [2]. Однако фактически оно использовалось для стрельбы осколочно-фугасными минами.
Реактивный миномёт «Nebelwerfer 41» имел шесть 150-мм стволов и стрелял 34-килограммовыми снарядами на расстояние до 7 км. Более поздняя версия, «Nebelwerfer 42», имела пять 210-мм стволов. Для неё применялись значительно более тяжёлые 210-мм снаряды весом 113 кг, дальность стрельбы которыми составляла 8 км. Кроме того, «Nebelwerfer 42» оснащался съёмными направляющими для снарядов калибра 150 мм от «Nebelwerfer 41», которые монтировались внутри стволов. Оба миномёта устанавливались на лёгком двухколёсном лафете.
Роман Богданов
вот в том-то и дело! буксируемый! ты чтобы с него пальнуть должен приехатьна место, отстегнуть его, прицелиться пальнуть, пристегнуть миномёт обратно к машине и валить пока тебя не засекли. а это время. у наших катюш отсутсвовал пункт пристегнуть-отстегнуть. да и с прицепом техника на местности менее мобильна. к тому же мы за их реактивными установками таких охот как они на наши не устраивали
да.. как они бедные живы то ваще остались. .
ну что вы чушню несёте... у нас даже грузовика нормального небыло в войну.. а ФАУ по вашему китайцы придумали?.. или вы думаете американцы как мы с трёхлинейкой на танки бросались?..
Роман Богданов
грузовиков не быо не спорю, но вот америкосы аккурат за чужими спинами и отсиживались(читай за нашими, французскими и английскими), вступив в бой только для захвата трофеев. на счёт немецких разработок тоже есть вопросы. почему они сумели создать самонаводящиеся торпеды, разработывали противосамолётные ракеты с тепловым наведением и не смогли создать столь же эфективной реактивной установки как наша. америковы сделали неплохую на базе шермана, но она после двух-трёх залпов приходила в негодность....