Я СНОВА ХОЧУ ТУДА ОБРАТНО В СССР (незаконность развала СССР - юридический аспект)
Нет Советского Союза – державы с мировым именем. Но боль утраты, обмана и предательства не отставляет сердца людей живших в эпоху его существования. Многие лицемеры и дилетанты, в том числе находящиеся сейчас у власти в силу своего скудоумия продолжают отожествлять СССР с КПСС, хотя еще в апреле 1990 года ст. 6 Конституции СССР была отменена Съезом Народных Депутатов СССР.
Можно по разному относится к той стране, в которой многие из нас жили и с гордостью до сих пор иметь паспорт с надписью гражданин СССР. В этой статье не будет даваться политическая или экономическая оценка той структуры государственного устройства СССР, здесь попробуем разобраться с юридической точки зрения на процесс развала и предательства великой державы, который, сопровождает, нас и по сей день.
Мудрый и тогда еще народный IV Съезд народных депутатов СССР видя как быстротечно и ускорено идет разрушение страны, как пытаются вырваться из Союза для полновластия республики их руководители и кланы, принимает Закон СССР «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из СССР» № 1409-I от 3 апреля 1990 года», которым максимально формализует и усложняет выход республики из состава Союза. Существует ряд мнений, о том, что данный закон способствовал обратному, рассматривая их можно лишь предложить, что их авторы этих мнений просто политические дилетанты и его не читали. Однако уже к декабрю 1990 года, когда в республиках, да и в самом Союзе были введены посты президентов, и законодательная власть стала подминаться под исполнительную, Съезд принимает историческое решение 24 декабря 1990 года свои Постановлением № 1856-I «О проведении референдума СССР по вопросу о Союзе Советских Социалистических Республик» провести Всесоюзный референдум по вопросу о сохранении Союза СССР. Полагаясь при этом, что никто кроме самого народа, не может взять на себя историческую ответственность за судьбу Родины.
Верховный Совет СССР своими Постановлениями № 1910-I от 16.01.1991 года «Об организации и мерах по обеспечению проведения референдума СССР по вопросу о сохранении Союза Советских Социалистических Республик» и № 1975-I от 25.02.1991 года «О ходе выполнения постановления Верховного Совета СССР об организации и мерах по обеспечению проведения референдума СССР 17 марта 1991 года» принимает ряд шагов связанных с организацией и противодействию попытками срыва всесоюзного референдума.
На всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года по вопросу «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик, в которой будут в полной мере гарантироваться права и свободы человека любой национальности» из 185,6 миллиона голосующих граждан СССР приняло участие 148,5 миллиона, или 79,58 %. Из них 113,5 миллионов, или 76,43 процента, высказались за сохранение СССР. В соответствии со ст. 29 Закона СССР «О всенародном голосовании (референдуме СССР)» от 27 декабря 1990 г. N 1869-I решение, принятое путем референдума СССР, является окончательным, имеет обязательную силу на всей территории СССР и может быть отменено или изменено только путем нового референдума СССР. Как известно нового референдума по данному вопросу не проводилось. Юридическая сила результатов референдума СССР по вопросу о сохранении СССР для Российской Федерации подтверждена Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ № 157-II от 15.03.96 года, идея и проект которого принадлежит тогдашнему нардепу Госдумы ФС РФ Бабурину С. В нарушение решения референдума СССР Президент СССР, Президент РСФСР, Председатель Правительства РСФСР и прочие должностные лица СССР и РСФСР, некоторых союзных республик в узкокорыстных целях узурпации власти, а зачастую и предательства умышленно способствовали развалу Союз Советских Социалистических Республик вне процедур, определенных Законом.
Источник: http://www.sbnt.ru/analitika/ref
Общество
Интересно, кто-нибудь еще помнит результаты народного референдума в 1991 года? Развал СССР - незаконен! Смотрим ниже:
К сожалению после референдума было сделано всё для того, чтобы разобщить наши народы. Та политическая проституция которая стала происходить после, полностью разделила народы и резко разграничила. Каждый решил, что в хаосе легче выжить небольшой семьёй на плоту, чем на корабле большом с брешью. Только сейчас до людей стало доходить что океан огромен, и плот слишком слаб и не в состоянии справиться с волнами.
Александра Субботина
Плохо вы помните ситуацию, народы были на грани гражданской войны, бушевали конфликты в карабахе, в абхазии и приднестровье, воставал и казахстан и прибалтика и грузия спецназ только и успевал рубить сапёрными лопатками митингующих. Последние 5 лет в ссср был небывалый всплеск национализма. Союз трещал по швам. А всё сталин идиот, культвировал национальное разобщение на основе политического и административного деления по этническому признаку.
Кучка предателей развалила Великую Империю. А народы только начинают спохватываться. Задний ум - конечно хорошо.... но побольше бы оперативности.
Уважаемый, на основании референдума "обновленный союз" - на 20 августа было назначено подписание нового союзного договора, ГКЧП это сорвало.
После этого никто вопроса о новом договоре не ставил.
И прошли еще в каждой республике свои референдумы, и 90% в каждой выступили за независимость, а тоько потом заключать что-то.
Беловежские соглашения не просто трое подписали, а ратифицироавны верховными советами.
Юридически пустой вопрос. А хочется - дело другое.
И партизан за сохранение/ восстановление СССР что-то не наблюдалоь и не наблюдается.
Да, все это знают. И что интересно, все или почти все всё знают и понимают (и в "верхних эшелонах "тоже) , но.. . ничего изменить не могут. А выборы, а еще одни выборы? Явно победили не те, за кого голосовало большинство. А много чего еще? Вот так вот нас просто виртуозно разводят и ничего сделать мы не можем ((
"113,5 миллиона (76,43%) высказались за сохранение обновлённого СССР. "[1][2].
Так СНГ и есть ОБНОВЛЕННЫЙ "СССР"!!!
А старый не обновленный т. н. "СССР" - будь он проклят!
Так СНГ и есть ОБНОВЛЕННЫЙ "СССР"!!!
Законен или нет развал СССР - не столь важно. Зомбированные нацменьшинства из союзных республик бездумно проголосовали за незалежность (не на общем референдуме, а на своих отдельных) - и жаль, что не нашлось умного генерала, который какими-либо "незаконными" методами восстановил бы единство Исторической России.. . Когда русские князья рвали татарские ярлыки - это тоже было "незаконно", но исторически обоснованно и совершенно правильно.
Тогда, в начале 90-х, как пел Максим Трошин, "всех обуял национальный зуд". И, увы, от него бывшие советские народы не исцелились.
Империя рабов.
Хотеть не вредно.
Паралельно с всесоюзным референдумом 17 марта в Украине, к примеру проводился и республиканский. Вопрос: " Считаете ли в, что Украина должна войти в состав обновленного СССР на принципах декларации о государственный суверенитет"(приблизительно) . Два вопроса противоречили друг другу так как в украинском варианте речь шла о конфедеративном устройстве СССР. По первому вопросу "за" высказалось более 70%, по второму-более80%. Я уже не говорю о том, что на всеукраинском реверендуме 1 декабря 1991 года более 90% населения проголосовало за независимость. Подобные процесы происходили и в других республиках.
Надо признать, что Союза как такого к концу 1991 года уже не существовало. В Беловежской Пуще только констатировали факт. О прекращении существования СССР огласили лидеры тех стран, которые его создавали.
С другой стороны, если сейчас будем рассматривать юридический аспект создания СССР, то вряд ли найдем правовую основу для его существования.
кому нужно было это чтение когда такой хаос
Ностальгия не только у Вас. найдется много людей которые поддержат Вас. Но к сожалению прошлое не вернуть. К новому невозможно пристроится. Беззаконие, наглость, безвластие угнетают людей. Все настроено на уничтожение нации в любой форме. Но надо держаться. И знать что они все временные а мы постоянные. Они друг друга перегрызут как скорпионы в банке.
А я не хочу, не хочу жить в стране большая часть которой считала и считает НАС до сих пор оккупантами))))
Асем Жексенбайкызы
Пусть считают, демагоги. Зачем им независимость понадобилась?
Чтоб судить наших ветеранов? Чтобы глумиться над русскими?
Я считаю, что нужно провести референдум во всех бывших союзных республиках. Если большинство населения республики зажелают возродить СССР, то их желание будет исполнено. А те, кто против, потом сами на карачках к нам приползут, чтобы мы их приняли.