Общество

Почему адекватные здравомыслящие люди допустили в 1991 году развал СССР, хотя референдум был против?

Тогда ( как впрочем и сейчас) не существовало такого общественного слоя, как Гражданское общество. В своей массе мы являемся Населением, но не Гражданами, т. е. людьми, имеющими и отстаивающими свою гражданскую позицию. Такое положение власть устраивала всегда.
Полат Караев
Лучший ответ
Дима Онофрейчук вы правее всех.)
Народ никто не спрашивал, а верхушка продалась
У горби был приступ нарцисизма, подогреваемый железной Тетчер (англичанка всегда гадила) Народ всегда безмолствует.
Жадностьи глупость всегда сильнее здравого смысла.
Галина ))))
Андрей Чебаков Тех, чья родина - СССР, на постсоветском пятне - порядка 50%! Глупо этим фактом гордиться. Создаётся впечатление, что ЭТО твоё единственное достижение в никчемной жизни...
мало что мог тогда народ да и не верил, что такое его ждет как сейчас ...что все у него отнимут ...да и дурили его пропагандой тогда ...и отвлекали ...как и сейчас ФУТБОЛОМ ...
Cdk Cdk
Американцы пообещали дать кредит.
Miwe Babayewa
Потому что в России власть НИКОГДА не считалась с мнением народа
Alina Gizatulina
Андрей Чебаков А было ли мнение у народа?
Потому что им это было выгодно. Правили то в стране они а не референдум.
Лика Амбер
Неадекватные люди создавали и возглавляли СССР. Они не были здравомысляшими, они были больны на всю голову "мировой революцией" с руками не то что по локоть, а по самую макушку в народной крови.

Когда не стало больше сил морочить народу голову "коммунизмами к 1980-му году", "отдельной квартирой к 2000-му" всё рухнуло.

Референдумов можно было проводить пачками, но как только избиратели в РСФСР 12 июня 1990-го проголосовали за независимость всё стало ясно, что дни СССР сочтены. Россия больше не будет никого кормить. Разве что разрешит гастерить. Пусть уже не в рамках Российской Республики, но Российской Федерации, пусть поздно, но лучше поздно чем никогда, но Россия вернулась на путь своего естественного развития, вопреки позднебольшевицким политтехнологам с их референдумами о продолжении эксперимента. Каждый теперь отвечает за себя...
Cdk Cdk рефоматоры 90х чубайсы и гайдары ...в больше крови ...народов
Дима Онофрейчук Россию кормят Сибирь и Урал. Вот бы Москву отделить,
тогда вы сами себя кормили бы.
Историю вершит кучка людей. Но не народ. Правда, с помощью его.
Владимир Бязин
Сгнил совок и х** с ним
Hofiz Rahimov
Развал СССР нужен был Ельцину для отстранения от власти Горбачева и получения собственной абсолютной власти в России. В ряде азиатских республик, которые и не помышляли об отделении, только через несколько месяцев после официальной ликвидации СССР утвердили собственную независимость и поняли, что подчиняться и отчитываться уже некому. Горбачев же, постоянно твердивший, что нужно сохранить Союз, в результате этой комбинации Ельцина, стал Президентом СССР без СССР.
Марина Шумак