Общество

Зачем капиталисты сами создают себе проблемы - кризис перепроизводства?

Кризис перепроизводства возникает не потому что произвели столько товара, что его не могут потребить, а потому что у населения нет денег этот товар приобрести, поскольку происходит неравномерное распределение прибыли от производства среди потребителей товаров. В итоге весь товар не скупается, начинается продаваться в кредит. Затем наступает кризис, поскольку денег нет, новый товар производить не на что, останавливается производство, растет безработица. И это заложено в самой капиталистической системе.
Mr Freeman
Лучший ответ
Потому что они не способны что-то планировать - каждый сам себе велосипед ! :)
А еще обвиняют плановую экономику !
Abdrashid Mametruziyev
Ну так это же лучше, чем дефицит. :-)
Елена Терёхина В такой кризис они несут убытки.
Иван Федорченко Спинеры и магнитики на холодильник
Эдуард **** Лучшее средство от дефицита - поднятие цен, а лучшая отмазка - рынок.
Его невозможно предсказывать
Данияр Манасов
Елена Терёхина Перепроизводство существует. СССР угробили ради рынка сбыта. Но просчитались
не капиталисты это делают ...
Потому что система основана только на обороте денег, а не на самообеспечении народа и постепенного освобождения от труда. Именно по этому львиная доля денег оседает в карманах богачей, а народ как расходный материал и отношение к нему такое же.
Кирилл Реутов
Рамиль Хамитов ты реально мыслитель
Алексей Бочаров жечь их имущество
по другому назначению всё равно нельзя использовать
вот это будет реально
пока все не свалят к чертям собачьим
Ну так побыстрей пытаются воплотить маркетинговые расчеты, но не редко они не оправдываются, в результате тысячи авто по всему миру ржавеют на полях, мобильники вместе с помидорами идут под пресс, надо же держать уровень цен, а то выйдет как с нефтью в апреле
Это следствие их патологической жадности.

- Есть один афоризм, который почему-то приписывают Карлу Марксу – наверное, потому, что он процитирован в книге "Капитал". На самом деле автор – умеренный и буржуазный английский экономист XIX века Tомас Джозеф Даннинг: «Обеспечьте капиталу 10% прибыли, и капитал согласен на всякое применение, при 20% он становится оживленным, при 50% положительно готов сломать себе голову, при 100% он попирает все человеческие законы, при 300% нет такого преступления, на которое он не рискнул бы пойти, хотя бы под страхом виселицы».
О&
Олеся """"""""""
Именно об этом и задумались Маркс и Энгельс - о недостатках капитализма. И пришли к выводу, что такое самопожирающее общество может существовать только паразитируя на ком-то (чем-то). Тогда они задумались об альтернативе и был видвинут научный коммунизм. ..Если бы всё было зашибись с капитализмом - никто бы ничего не стал придумывать.
Елена Телицына
при капитализме неминуем кризис причем искусственный. Перепроизводство не существует, есть недостаток финансов у населения
нефти много а купить ее не за хер
Жизнь коротка, а они не верующие. Нажива!