Общество

На чей стороне воевала Чехия во 2-й мировой войне?

Практически вся Европа работала на гитлера! Даже немецкая военная форма произведение Hugo Boss. Американская "Фанта" придумана для немецких войск. А вы говорите Чехия...
***угадай Ктоя???***
Лучший ответ
Ни на чьей. К моменту начала 2 мировой этой страны, именно как страны, уже не существовало.
Evgeniy Krotov
Не воевала, кажется.
На более свежем фото мэры трёх городов, установивших фото памятника Коневу взамен снесённого.
Это была оккупированная Германией территория. Протекторат Богемии и Моравии.
Ксюша Лисова
Индустриальные ресурсы Чехословакии были в распоряжении Третьего рейха. Чехи качественно работали на гитлеровцев
И заметьте- никаких восстаний, бархатный революций...
Иванко Змей
Тогда была Чехословакия. Полностью оккупирована Германией и вся промышленность, особенно военная, работала на фашистов.
Мацунька П.в.в. Нет. Словакия была в то время отдельной страной.
Формально не воевала. Но промышленность работала.
Официально воевала Словакия (типа 2 бригады, очень вяло)
Не забудем, не простим.
На стороне Гитлера
Она была оккупирована фашистами и производила военную технику для Вермахта.
на стороне германского хозяина...
Ванька The Best
Чехословакия пахала на Гитлера, да так, что танков делала для Вермахта больше чем в самой Германии...
Исраилова Лайло такие мощщные танки - аж до Москвы доехали, но на морозе замерзли
Исраилова Лайло Украинский танк - Т-34.
До Манчжурии доехал и переехал
Евгения Ильина Украинский космонавт Юрий Гагарин первый в космосе был. А украинец Колумб Америку открыл... Да-да, в курсе! Слава Украине!
Исраилова Лайло хорошо, вот тебе для восхищения

Герой Советского Союза & Полный Кавалер Ордена Славы:
1. Алёшин Андрей Васильевич
2. Дубинда Павел Христофорович
3. Драченко Иван Григорьевич
4. Кузнецов Николай Иванович

Обрати внимание на п. 2 и 3

А пять орденов Славы - вовсе еврей из Сумской области
За Гитлера, на стороне фашистов.
Поль Мартин
Не существовало такой страны на то время. Она была включена в рейх под названием Протекторат Моравия и Богемия.
Промышленность очень (ну прям ОЧЕНЬ!!!) активно работала на Германию.
Население - в основном работало. Было некоторое количество, которое воевало на стороне Гитлера.
было довольно активное движение сопротивления. Изначально это носило чисто политический характер (забастовки). Потом начались саботажи на производствах. С 1942 года начались уже откровенные диверсии. 1943 году начали создавать партизанские отряды.
Также чехи воевали в армиях стран антигитлеровской коалиции. Сначала на западе, а с 1943 года и в составе РККА.
пока Европа была оккупирована - она вся на Гитлера работала (отчасти, их понять можно было)