Общество

Вы считаете себя культурным человеком?

С чем вы отождествляете это понятие? (культура)Оно шире, чем интеллигентность? (культурный человек ; интеллигентный человек)
Никогда не задумывался над этим, над своей культурой, хотя сам изучаю популярную культуру и культурную антропологию. Есть много культур и еще больше под (суб) культур. Есть культура элит, культура общения, бытовая культура, культура пития, поп-культура. Каждая с чем-то ассоциируется. Культура видимо шире "интеллигентности", понятия достаточно искусственного и не совсем ясного. Что такое "интеллигентный человек"? Интеллектуал? Скорее нет. Культурный? Может быть. Образованный? Не всегда. Как соц. прослойка, это понятно, но как характеристика - не совсем. Переведя, intelligent значит умный, но умный ли интеллигент?
ДА
Диас Аскаров
Лучший ответ
Если меня назовут интеллигентом, я дам в морду. А если по сути вопроса.. . Волосатый придурок в косухе. Ну, понятно, книжки я читаю. Но в вашеи понимании "культурным человеком" я не являюсь. Хоть и культуролог по специальности.
Тахир Хакимов
Andrei Cervenkov Гы))) культуролог, жрущий втихаря в магазинах конфеты и выносящий по мелочи мимо кассы)))))
Крысёныш ты.. а не культуролог

Елена Колтакова пардн... а рост у Вас какой?
Если откровено, то не очень. слишком слаба у меня самоцензура и почти отсутсвует такое понятие как внутренняя культура, но все-таки быдлом себя не считаю, потому что пнимаю все это и пытаюсь исправить. Хотя и воспитан и по рождению аристкрат, но не всегда удается выглядеть в обществе так как бы этого хотелось, возможно пготому что я играю в этой жизни чью-то чужую роль, а не свою.
Трудно судить о себе и быть беспристрастным. Ответ - не знаю.
Отождествляю с умом, интеллектом, сдержанностью, пониманием и любовью к искусству.
Интеллигентный это тот у которого восприятия направлены на суть. а не на антураж, который в ладу с самим собой.
К сожалению и яне ангел а обыкновеный человек. Но быдлом никогда не был и не буду. В настоящее время я нахожусь в предпасхальном натсроении и прошу мысленно прощения у всех кого п оошибке когда либо обидел.
Ирина Курнина
Культура шире. . бытовая - не на высоте, производственная - на высшем уровне, народная. . уважаю, знаю, рассадой занимаюсь. . знакомые, поляки, датчане, немцы зауважали казачьи песни, Лермонтова, Пушкина, Булгакова.. . в общем, в определённом смысле считаю себя довольно культурным. Есть конечно и культурнее. Я далеко не образец. В общем примерно так... .
Милана Клара Жолчиева А вам не приходило как-нить в голову, что без бытовой культуры всё остальное - поосто двуличие?
Я на правильном пути.
да. но невсегда получается соответствовать
Когда недалёкие люди ведут себя по-хамски по отношению ко мне - я начинаю сомневаться в правильности моего культурного воспитания!
(Стою, и мысленно уговариваю себя не плюнуть в ответ в морду! Уф,. . хоть здесь высказалась!. . :-))
А понятия культуры и интеллигентности (в широком смысле) - тождественны!
А что такое культура в вашем понимании- энтиллигентность? Культурный человек, в первую очередь духовно чистый, или очищающийся человек.
/наталья Авдеюк а я не знаю. вот и спрашиваю.
Считаю себя просто обыкновенным человеком.
да ебать! я самая культурная в мире!!