Общество
Почему большинство считает Петербург культурным центром России, если 90% деятелей культуры проживают в Москве?
А кроме того, большинство мировых знаменитостей выступают и дают концерты также не в Петербурге, а в столице?
традиция. Заслуги минувших лет.
Дана Нурбаева
Причем, как мне кажется, заслуги происходили более всего в XIX веке )
До революции Питер и был главным городом России, но вот потом, как перенеслись краснюки в Москву и появилось понятие - Питер, столица культуры, А ведь и правда, весь массив культуры остался: архитектура, памятники, музеи, люди.... и негде по России, сравнивая по этим показателем, процент культурности на душу населения, выше не будет.
Культура это музей. Петербург и есть город музей.. . А в Москве бизнес
Дана Нурбаева
А я думаю, что культура - это процесс.
Да потому что всем царя нужно наверно в голове иметь)))))))))))))). культура российская была именно при царях, видимо сильно ещё влияние времени минувших лет. А может питерцы кричат о своей столице, т. к живут там? Вообщем я в Питере не был, не могу сравнить дух культуры с московским....
В Петербурге культурные люди, а в Москве - деятели, а это две большие разницы.
Дана Нурбаева
А еще в Москве - вся научная и культурная элита, количество разнообразнейших выставок превышает все мыслимые пределы, туда приезжают с концертами все мировые знаменитости, начиная с посовых и заканчивая оперными.
Владислав Костенко
Особенно Матвиенко, очень культурная.
Да ровно поэтому! Культурные люди живут в Петербурге, а "деятели культуры" в Москве - столице разных деятелей...
Дана Нурбаева
Слово "деятель" как раз и означает участие в процессе культуры.
А чем культурные люди Москвы отличаются от культурных людей Петербурга - я не понимаю.
Не пойму смысла этого вопроса. Ну Москва культурный центр России и что? Да, там уйма концертов, выставок, "вся научная элита", мировые знаменитости, и тд. Кто спорит? Разве это каким то путем перевешивает значимость Питера? У Питера свои прелести, свой культурный центр, такое же разнообразие концертов и выставок, и люди там живут тоже не лыком шитые. Этот спор равнозначен вопросу "какой цвет лучше красный или синий? "
Факт, что 90% деятелей культуры живет в Москве не обоснованный, это во - первых, во - вторых, факт того, что в Москве сосредоточена вся научная элита РФ - бред. Москва, воистину, является замечательным и уникальным городом, но это не значит, что все, что расположено за пределами нашей столицы не заслуживает вашего культурного внимания.
Дана Нурбаева
Вы можете аргументировать этот тезис: "...факт того, что в Москве сосредоточена вся научная элита РФ - бред"?
А смысл вопроса в определении понятий.
поьому xmj питер по ночам светится подсветкой архитектурных памятников, а не неона
потому что старинные дома отреставрированны, а не перестроенны и не завешанны рекламой с ног до головы
Дана Нурбаева
Но ведь культурная столица должна продвигать культуру, а не просто хранить достижения XVIII-XIX вв.
Да дело ведь не в деятелях культуры, а в людях, которые живут в этих городах.
Например, в Москве - снобы, которым надоели приезжие хуже горькой редьки, хотя те и составляют основную массу жителей Москвы. Кого бы не спросил: "Куда пройти? " Все наврут, покажут совершенно другое направление. И это и у них уже в крови.
А в Питере - интеллигенция. Зимой в мороз спросила у старичка, сидящего на скамейке, как пройти.. . Он встал, подробно объяснил, попрощался. Нашла все без проблем.
Да и в армии солдат, жителей Москвы терпеть не могут. Какие то все с вывертами.
По УДЕЛЬНОМУ весу культурных ценностей и деятелей культуры.
Дана Нурбаева
Т.е. исключительно по прошлым заслугам?
Был такой анекдот: умники распустили слух о пользе кофе без сахара
(чтобы им больше осталось) , так и здесь.
Все, кому не лень, ругают Москву, а жить и работать мечтают в Москве.
Может благодаря этому мифу Питер привлечет культурных людей
в свой город или хотя бы не уезжали)) )
Ваш вопрос вызвал много разных мыслей)))
в свой город или хотя бы не уезжали)) )
Иван Осин
Я думаю, что стало традицией последних лет СТАЛКИВАТЬ людей, города ...
Для начала нужно уточнить ЧТО ЕСТЬ ЭЛИТА?