С Китаем. А для России что КПК предусматривает в будущем - тоже Кампучию? Нам это надо? Ваше мнение?
Пол Пот (наст. Салот Сар, кхмер. សាឡុត ស; сокращение от «politique potentielle» — «политика возможного», 19 мая 1925 — 15 апреля 1998) — камбоджийский политический и государственный деятель, Генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Кампучии (1963—1981), премьер-министр Кампучии (1976—1979), лидер движения Красных Кхмеров.
Общество
Есть ли сходства между режимами Сталина в СССР и Пол Пота в Кампучии (Камбодже)? И Сталин, и Пол Пот были друзьями с КПК
Очень много общего. И при том тиране и при этом погибли многие миллионы людей.
А вообще, коммунисты - это диктатура. Насаждение своей идеологии с помощью геноцида всех, кто не согласен. Именно при коммунистах произошло столько смертей в СССР, что равносильно вымиранию одного среднего государства. Расстрелы заложников и людей других классов - с этого началось. Далее всех инакомыслящих. В Кронштадте матросы восстали. Тысячами расстреляли! Восстали крестьяне в Тамбове - бомбили химическими снарядами. И выпустили по крестьянам 2000 таких снарядов!
Насильственная коллективизация и продразверстка. Миллионы смертей от голода (это коснулось и моих предков). Далее убийство своих же коммунистов, но правых и левых. Война. После войны маховик террора не остановился. Депортировали народы! Даже Хрущёв расстрелял рабочих в Новочеркасске. И т. д.
Гульназ Аитова
Чушь
Конечно. И то, и другое - тоталитарный строй.
Нет
боже мой. имея инет под рукой спрашивать и отвечать такие глупости ((
У них даже коммунистические идеи разные были.
Если бы Сталин был как Пол Пот, ты бы тут не писал ерунду.
Давайте посмотрим и сравним.
Пол Пот. учился во Франции и увлекся маресизмом.
В то же время в компартию Камбоджи вступил только когда вернулся в 1953.
Работал пропагандистом. В 1963 стал генсеком компартии Камбоджи.
В 1975 армия США в результате действий групп Красных кхмеров вынуждена была бежать из Камбоджи..
С 1975 года Пол Пот заявил о создании нового общества.
Всё население страны по решению народной власти было разделено на три основные категории.
Первая — «основной народ» — включала в себя жителей областей.
Вторая часть — «новый народ» или «люди 17 апреля». Это жители городов и деревень, находившихся долгое время на временно оккупированной американцами территории
Третья часть — интеллигенция, реакционное духовенство, лица, служившие в государственном аппарате прежних режимов, офицеры и сержанты лонноловской армии, ревизионисты
То есть основные преобразования касаются создания неких кланов в обществе. Уничтожение малых этнических групп и религий.
Далее в 1978 начинается война коммунистической Кампучии с коммунистическим Северным Вьетнамом.
В 1979 режим Пол Пота пал.
Сталин - окончил с отличием духовное училище. Поступил в высшее духовное училище. Писал стихи и публиковался в местных газетах. Имел хорошие отзывы известных писателей. Прекрасно пел. Увлекся марксизмом и вступил в компартию. Был исключен из училища. В отличии от мифов Сталин не принимал никогда участие в ограблениях. Самоучка. Аскет. Прекрасный аналитик. Знает несколько языков. Популярность Сталина на Кавказе велика. Его называют "Кавказский Ленин". Поддерживает политику и планы Ленина и Троцкого. В 1917 именно Зиновьев и Сталин по сути являются организаторами и руководителями Октябрьского переворота. Так как именно они контролируют все основные действия согласовывая их с перешедшей на сторону красных контрразведкой и генералами в Зимнем дворце. После начала Гражданской войны участвует в обороне Царицына вместе с Зиновьевым. Именно приказы Сталина сохраняют город и это во многом влияет на ход войны. Именно не выполнение приказов Троцкого по Царицыну приводит к конфликту Троцкого со Сталиным. Интересно что далее Ленин поддерживает Троцкого - Сталин был отозван и ему поручена рутинная работа в комитете национальностей. Интересно, что именно его рутинная работа и популярность по сути вернула Кавказ в союз с Россией.
Многими ошибочно считается время правления Сталина сразу после смерти Ленина и это некорректно. Если смотреть правильно то сначала правит Рыков. Страна возвращается к экономике времен февраля 1917. Далее в 1930 главой Правительства становится Молотов. И только в 1941 главой правительства СССР становится Сталин. Но все же Сталин был среди членов правительства СССР и оказал самое большое влияние на создание и экономику СССР. Именно его идеи индустриализации изменили страну. Темпы роста того времени до сих пор поражают каждого кто смотрит архивные документы. Страна из малограмотной крестьянской страны за 10 лет превращается в крупную индустриальную державу с своей научной базой, инженерами и учеными. Именно Конституцию 1936 назовут сталинской конституцией. Итак 1941 год начался с вторжения нацистов в СССР. Действия руководителя Сталина привели к разгрому нацистов и по сути выступившей под его знаменами большей частью Европы. Сталин сумел не дать объединиться немцам вместе с англичанами или французами или американцами против СССР а наоборот создал коалицию союзников. После войны Сталин создает СЭВ и Варшавский договор и восстанавливает почти полностью разрушенную страну. СССР первым в мире отменяет продкарточки. Начинается ежегодное снижение цен. Планируются реформы партии и экономики.
Так в чем можно сравнить режимы? В том, что руководители изначально изучали Маркса? Совершенно иной подход и цели и результат.
В 1979 режим Пол Пота пал.
ИДИ УБЕЙСЯ УБЛЮДОК ,.Сталин из разоренной акупантоми и революцией агарной страны создал индустриального монстра что сломал хребет фашистам, а ублюдки видят только потери а новые танки пушки автоматы что создовались вовремя войны не видят
Нету общего